Fari22

18 декабря 2016 г. 20:28

4 Грустная сказка о потерянном времени

«Времени нам никогда не хватает, мы отвоевываем его в борьбе с самим собой, и потому мы должны тратить его с толком»

За две недели до Нового года для создания вокруг себя праздничной и сказочной атмосферы я решила окружить себя только рождественскими фильмами и книгами. И для начала выбрала роман автора, к которому я отношусь с теплотой, так как ее романы поднимают мне настроение, они полны любви, добра и волшебства, а самое главное не лишены смысла, всегда заставляют задуматься и, несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются их герои, они учат не сдаваться, не переставать верить в лучшее.

Но от данного романа исходит волна пессимизма, она не является лекарством от хандры и депрессии и точно не настраивает на нужный праздничный лад, хотя история получилась по-своему мотивирующей, и каждый может увидеть в главном герое себя. Вероятно, данный роман поможет понять свои ошибки и даже их исправить.

В канун Рождества мальчик-подросток кидает индейку в окно дома своего отца и его новой семьи, после чего его задерживают в полицейском участке. И пока он ждал свою маму, один полицейский рассказывает ему необычную историю о Лу Сафферне, который постоянно был занят на работе, выкладываясь на все 100% ради того, чтобы подняться по карьерной лестнице. Может, такая целеустремлённость была бы похвальной, если бы не одно но – его жена и двое маленьких детей, о которых он забывал, абсолютно не участвуя в их жизни, и относился к ним как к какой-то помехе, мешающей ему жить и работать. Но после знакомства с бездомным Гейбом все в его жизни меняются кардинальным образом.

«Подарок» - грустная сказка о потерянном времени, которая научит читателей ценить своих близких, обратить внимание на тех, кто рядом, уделить им время, пока не будет слишком поздно и все возможности не будут упущены. Карьера, конечно же, важна, но не за счет семьи, друзей. Почему многие думают, что семья поймет и не сможет «уволить», и они смогут вернуться к ней в любой момент, ведь это совсем не так. Чем-то атмосфера романа напомнила мне фильм с Адамом Сэндлером «Клик: с пультом по жизни», правда у Ахерн история получилось намного трагичнее и жестче. Но, если честно, я в нее абсолютно не поверила, и дело даже не в фантастической канве романа, а именно в герое. Он мне совсем не понравился: он обижал семью, изменял жене, детей считал чудовищами, но я не поверила в его резкое преображение. Не меняются такие упертые трудоголики, как он, по мановению волшебной палочки. В реальном мире он использовал бы свой подарок совсем по-другому и снова для своей работы. Но несмотря ни на что семья прощает его уж слишком быстро, учитывая, сколько боли он им причинил, особенно его жене, которая просто типичная тряпка, сама же позволяющая об себя вытирать ноги. Лу не хочется сопереживать, его ни капельки не жаль.

У книги невероятный посыл, но слишком много шаблонных фраз, и автор учит, тыкая в нос, этой правде жизни, поучая читателей о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Мне кажется, мораль все-таки должна быть ненавязчивой, автор же не давал читателям возможности самим обдумать историю, прочувствовать послевкусие. Да и сюжет может и не слишком предсказуемый, но вот финал разочаровал, он получился с одной стороны слишком жестоким, с другой слишком слезливым. Хотя в целом история получилась хорошей, но она показалась незаконченной.

Роман не самый увлекательный, он слегка затянут, и начало было слишком скучным, но дальше следить за развитием сюжета стало намного интереснее. Правда, язык в отличие от других романов Ахерн слишком примитивный, ванильный, и перевод сильно хромает. Но, что больше всего не понравилось, Ахерн переборщила со всяким метафорами, чувствуется, что она пыталась позаковыристее все расписать, но порой это выглядело уж слишком смешно. Например, она целую страницу описывала то, как ходит человек, а это выражение "...но слова выскочили из него сами, как дитя из роженицы" рассмешило до слез, это надо было до такого додуматься, и вот таких вот перлов в книге огромное количество.

Книга написана не в типичном для Ахерн стиле, нет юмора, легкости, иногда казалось, что это вовсе не Сесилия Ахерн написала, а кто-то другой. Но в целом от прочитанного я осталась довольна, читалось легко, хоть и без дикого восторга и интереса. История не из тех, которая затягивает с головой и не отпускает до самой последней строчки. Этой историей не живешь, она на один раз. Но я ни капельки не жалею, что прочла ее. С удовольствием посмотрела бы экранизацию.

И Уолт Дисней был прав: «мужчина никогда не должен пренебрегать семейными обязанностями ради обязанностей служебных»

картинка Fari22 .

Читала эту книгу давно очень, лет 7 назад! Но до сих пор её люблю! Когда-нибудь перечитаю!

Хорошая история, но немного не моя)) люблю другие романы Ахерн))
Но, если бы был снят фильм по этой книге, с удовольстыием посмотрела бы))

Ругала-ругала книгу, а в итоге оказалось, что понравилось)

Если убрать минусы, история получилась хорошей)) читать было не в тягость))

это главное)

Интересно. Добавлю себе в виш-лист)

Отлично)) Расскажите потом о впечатлениях))

Тоже люблю Ахерн именно за то настроение,которое дарят ее книги)) И эта книга давно в виш-листе...все не прочту))
"Время моей жизни" читала у неё? Одна из любимых книг)

Надеюсь, в ближайшем будущем доберешься))
Нет, не читала, но есть в планах. Кстати, по ней уже фильм снимают, актеров уже выбрали))

Я ее не прочла,а просто проглотила!)) Так меня она зацепила...видимо,в нужное время попалась))
О,а я и не знала)) спасибо за информацию!))

Полностью согласна с тобой) Меня ни герой, ни стиль писательницы не впечатлили..Наверное, это не самый лучший роман для знакомства с Ахерн)

Проходная история получилась, несмотря на сильный посыл.
Мои любимые у Ахерн- это " Там, где заканчивается радуга" и " Как влюбиться без памяти"

Если когда-нибудь надумаю к Ахерн вернуться, буду иметь в виду))

Спасибо за прекрасную рецензию) Тоже недавно прочла эту книгу и абсолютно согласна с вами. Книга действительно не типична для Ахерн. Слог показался мне тяжелым, да и сама история угнетающая. Ожидала от нее волшебства, а получила грусть и тяжесть на душе. Но несмотря на это, история стоит прочтения.

)))
Я тоже не пожалела, что прочитала эту книгу)) хотя ожидала немного другого))