Forane

18 декабря 2016 г. 18:02

На удивление удачное подростковое фэнтези! Главные герои адекватны и ведут себя как подростки (ну, может просто чуть старше своих лет), но читая действительно веришь, что ребенок может быть именно таким. Идея про мутации и появившиеся из этого новыми расами мне показалась достаточно оригинальной (пусть с научной точки зрения несколько сомнительной). Мне понравились и сами расы, хотя исходя из идеи мутации, то люди ветра и воды должны обладать не "магией", а скорее жабрами и подобием крыльев. Понравился мне и главный сюжет: нашествие зараженных крыс. Мне понятна мотивация главного злодея, понятна "недодуманность" того, что будет после того как люди уйдут жить под землю (злодей ведь болен).
Понравилась и романтическая линия. Она очень ненавязчива, чувства только зарождаются и уделено им не много внимания, но все-равно читатель их замечает.
Но есть пара моментов, которые мне не понравились.
Слишком быстрое развитие способностей Жени. Я не скажу, что все ей удается совсем легко (она часто попадает в большие неприятности), но уж очень быстрый прогресс. За 9 дней (в реале получилось 5) она смогла дойти до того, к чему другие готовятся по пол-года и более. Мне не понравилась тема избранности и "не такая как все" это клише живет в литературе уже довольно давно и несколько утомило. А еще мне не понравилась тема отцов и детей.

Кот в мешке
Школьная вселенная