lunarian

-книжный правдоруб

18 декабря 2016 г. 17:12

3 Собрание маленьких человеческих трагедий в одном томе.

Каждый из героев чеховских рассказов вошедших в этот сборник переживает какую-либо боль или муку. А мне не смешно, когда кому-то больно, мне жалко страдальца. Почему-то автор особенно зло и постоянно нападает на выпивших героев. У Антона Павловича или его родственников были проблемы с алкоголем ?
Мне не понравилось, что рассказы, вошедшие в сборник не имеют никакой смысловой связи между собой за исключением того, что практически в каждом из них проистекает пьянка. Над результатами которой мы должны каждый раз смеяться. У автора больше нет тем для юмора ? Однобокость сатиры вызывает законные подозрения. Как ни старался проявить уважение к классику – не смог насладиться юмором от страданий героев.
Ну не получилось посмеяться и бог с ним, взамен я насладился у Чехова правильным и красивым русским языком: стройные и изящные предложения, завидная лексика. Ещё к плюсам книги можно добавить большое кол-во исторических деталей, которые существенно расширили моё представление о российской жизни 19-го века.

Есть люди, которые любят смеяться над пьяными.
Я вот "любовь и голуби" не люблю и не понимаю любви к этому фильму...
А слог, да, слог - волшебный.

Есть люди, которые любят смеяться над пьяными.

А есть люди,которым больше нечего вспомнить.

Ага...

Прекрасно, что Вы обращаете внимание на язык автора. Это, по-моему, важнейшее: в нем не только эпоха, но и своеобразие стиля. Отражение как писательского отношения, так и особенностей персонажей. Странно то, что я вовсе не обратила внимание на обилие рассказов о пьяных. С одной стороны, такие лбди- в чём-то особенность русской нации. Неизбежное. С другой стороны, в пьяном виде часто видны минусы и даже плюсы человеческой натуры. Обращала внимание на тематику шикарную в рассказах Антона Павловича и щедрость его юмора. Спасибо.

Я незадолго до этого прочёл несколько сборников рассказов современного сатирика. Большинство их начиналось с "поехали мы как-то к шурину. и там как водится напились..." Ну или на охоту (рыбалку)
Согласитесь, что у Чехова, я мог рассчитывать на что-то другое ;)

) А может, наоборот: у современного сатирика Вы должны были рассчитывать на что-то иное, ведь Чехов первый так написал. Спасибо Вам.

Интересно. Напомнинает Задорнова
Чтобы не быть тупым быдлом и не думать, что Чайковский это кетчуп и что "Ленин это памятник"....а Ахматова-классная текстовичка.

Любопытно Вы написали. Только о самом Чехове или моём маленьком тексте-впечатлении? Чайковский-точно не "кетчуп".Спасибо.