18 декабря 2016 г. 12:39

3 Королевская шутиха

Нет, ну объясните мне, что люди находят в Филиппе Грегори и ее романах? Я уже второй раз пытаюсь дать ей шанс, но выше, чем 3,5 ей до сих пор взлететь не удалось. "Другая королева" была откровенно скучной и затянутой, а "Королевская шутиха" не далеко от нее ушла.

Как это часто бывает в историческом романе, нас ждет встреча с персонажами реально ходившими по английской земле и их коллегами, порожденными авторской фантазией. Из первых нас ждет встреча с детьми Генриха VIII - королем Эдуардом, Марией и Елизаветой, да еще Филипп Испанский мимо проскачет на вороном коне. Но главным действующим лицом будет персонаж вымышленный - Ханна Верде, испанская еврейка, переехавшая в Англию с отцом-книгопечатником в надежде спастить от костром инквизиции, на которых уже сгорела ее мать. И опасаться есть чего - Анна не только дочь народа израильского, но и способна в редкие моменты видеть будущее. Дар это чрезмерно полезный для придворных интриганов, и не успеваешь моргнуть глазом, как анна оказывается при дворе слабого и болезненного Эдуарда в роли... придворной шутихи. И остается там даже после смерти этого так недолго пробывшего при власти монарха...

Казалось бы, эпоха Тюдоров - это чертовски благодарное время. Сложно написать о годах, когда короли на английском престоле сменялись со скоростью практически звука так, чтобы убаюкать читателя. Но Грегори это удается. С точки зрения истории роман очень слабый, герои не убедительные, а жаль, потому что Мария и Елизавета Тюдор дамами были весьма интересными (чего стоит одно прозвище Марии - Кровавая!). Сама Ханна, хотя и довольно симпатичная на фоне остальных персонажей, раздражает своими размышлениями 30-летней женщины в исполнении 15-летнего подростка. "Удивительные" совпадения, особенно в случае Ханны, навевают стойкие ассоциации с пошлыми любовными романами, приторно-сладкими и тягучими.

Уж лучше я буду Хилари Мантел читать. Она хоть и тяжеловесна как слон в посудной лавке, зато это действительно исторический роман, а не сентиментальное дамское чтиво в исторических декорациях. А Филиппу Грегори перепишем в категорию "пожирателей времени".

На самом деле странно сравнивать Грегори и Мантел, они пишут вообще в разных жанрах. Мантел создает чисто исторические романы, тогда как у Грегори это любовные исторические романы. И под настроение они очень даже хорошо читаются:)

Ну в таком случае неплохо было бы госпоже Грегори и позиционироваться как автору любовных, а не исторических романов. А не писать у себя на сайте.

Established historian & writer.

От профессиональных историков ожидаешь как-то большего.

Тут уж вам это говорить Грегори, а не мне) Может она и считает себя историком, я же говорю как есть, так как прочитала у нее несколько романов, и могу ее сравнить с другими писательницами, пишущими в этом жанре:) Да и вообще любовные исторические романы можно считать поджанром исторических)