nightcall

18 декабря 2016 г. 12:27

Мы все имеем право исчезнуть

Похоже, что мне уже стало входить в привычку брать в библиотеке книги, о которых я ничего не слышала, но меня привлекли обложка и аннотация. Я не знаю, чего я ожидала от этой книги, но наверное немного другого, но я рада, что эта книга оказалась именно такой.
Эта история о девушке Мэй, которая начинает работать на новой работе. "Сфера" — компания, захватившая почти всё остальные корпорации. Она пытается взять всех людей под свой контроль. Но вот проблема: многие не хотят быть всё время под контролем. Главная героиня, которую устроила в "Сферу" лучшая подруга, постепенно становиться всё боле открытой. И в итоге это приводит к тому, что она становиться "полностью открытой". Мне ужасно не понравилась главная героиня. С самого начала книги было понятно, что Мэй должна попытаться всё исправить. Героиня из героинь. Но вот всё оказалось не так. Ей нравился её новый мир: новые гаджеты, бесплатные вещи, новые виртуальные "друзья". Она решила остаться в этом всём. Хотя не один человек её говорил, что нужно что-то менять. "Сфера" — это современная интерпретация паноптикума. Если люди знают, что а ними следят, то они и не будут совершать плохих поступков. Хотя конечно не все.
В целом книга мне понравилась, хотя кое-что не понравилось и особенно Мэй, которая ничего не видела кроме себя. Но я советую читать эту книгу. Она даёт новый взгляд на наши действия в социальных сетях.

Дело не в том, что я не социален. Я вполне социален. Но ваши инструменты производят неестественные, экстремальные социальные потребности Никому не нужен такой уровень контакта. От него никому никакой пользы. Он не насыщает. Это как снэки. Знаешь, как создают мусорную еду? Научно вычисляют, сколько именно жира и соли нужно, чтобы ты продолжала есть. Ты не голодна, пищи тебе не надо, пользы она не приносит, но ты поглощаешь эти пустые калории. Вот что вы продаете. То же самое. Бесконечные пустые калории в социально-цифровом эквиваленте. И рассчитываете их так, чтобы они тоже вызывали зависимость

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Ну как тут не вспомнить - "молчи, скрывайся и таи и чувства, и мечты свои"...