panda007

18 декабря 2016 г. 10:26

4 Правда всегда одна?

Каждый человек хочет выглядеть красиво. Прежде всего, в своих собственных глазах, ну, а потом уже и в глазах окружающих. Большинство также хочет, чтоб дети их уважали, стало быть, нужно создать соответствующий образ.
Повествование в «истинной истории» всё время словно двоится. Есть события, а есть их трактовка рассказчиком. Вот платье, которое носил отец главного героя. Было? Было. А вроде как это не важно. Замнем для ясности. Спалим платье, заставим заткнуться сплетника, и вроде честь отца восстановлена.
Или вот соседская тёлочка. Убил её главный герой? Порешил. Ну, так кушать очень хотелось. И вообще паслась она, где не положено. Да и родные, на словах осудив его, втайне были довольны.
И так весь роман. Правды, как минимум, две. На самом деле, больше. Расскажи эту историю кто-то другой, она наверняка выглядела бы по-другому.
А так Келли – честный бандит, Робин Гуд, практически. Не без недостатков, так у кого их нет. Но ведь обстоятельства довели его до ручки? А то. Опять же, кровь горячая, нельзя же терпеть бесконечно? Всё это так и не так. В большинстве эпизодов присутствует это «да, но…» Пожалуй, это и является самым интересным. Без подобной двойственности роман получился бы пресным и плоским, несмотря на всю свою страстность и социальный протест.
Другое дело, насколько такое «между строк читай, между строк» утомляет. Как любая литературная игра она занимает какое-то время. На целый роман её всё равно не хватает.

Прочитано в рамках флэшмоба 2016. Горячие, как австралийское солнце, благодарности Насте ( Morra )

Спасибо за рецензию. :) Я рада, что оценка положительная.