18 декабря 2016 г. 08:14

У книги имеется подзаголовок: Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей.
Автор прав, доказывая, что генные модификации - это всего лишь еще одна технология, еще одна новая ступенька, на которую взбирается человечество.

Глупо считать, что генные модификации - это нечто небывалое, только что изобретенное человеком. Да, согласна.
Человеческий желудок ежедневно переваривает огромные объемы чужих генов. Да, это так.
Слепая вера в то, что всё, без исключений, натуральное - полезно, может одарить дизентерией, холерой, трихинеллезом и прочими вещами, далекими от приятных. Да, именно так.
Генная инженерия поможет в излечении наследственных заболеваний. Да.
Вирус СПИДа, ввиду некоторых особенностей его жизненного цикла, может оказаться подарком для лечения онкологии и многих других заболеаний. Да, неожиданно, но логично.
Иследования, доказывающие вред ГМО, часто основаны на неверной выборке данных, неверных статистических интерпретациях и прямых ( вольных и невольных) подтасовках. Да, верно. Но это не доказывает безвредности. Просто мы по-прежнему не знаем.
Запрет ГМО выгоден, в частности, производителям инсектицидов. О, а ведь верно!
Бездумный тотальный запрет на ГМО повлечет только снижение контроля: ГМО-сорта будут выдавать за результаты традиционной селекции и - соответственно - не контролировать совсем. О, черт, верю!
"Конечно, любые технологии могут быть использованы как во благо, так и во вред, но это проблема не технологии, а человечества, которое умудряется превратить в оружие даже самые безобидные изобретения" Вот именно. Вот мы и добрались до главного, увы.

Я кратенько пересказала малую часть того, что есть в книге. Советую: прочтите, соберите "плюсы" и "минусы" и взвесьте их на собственных весах.