Yossarian

Я не достоин звания эксперта

17 декабря 2016 г. 23:20

5 Med livet som insats : Berättelsen om Vladimir Majakovskij och hans krets (2007)

Позволю себе небольшое вступление.

Говорят, что машину времени на сегодняшний день никто не изобрёл. Позвольте, а как же книга? Книга - самая настоящая машина времени. Вчера я вместе с Владимиром Святым штурмовал Корсунь в конце X века, а сегодня уже в гостях у Лили Брик, где читает свои стихи другой великий Владимир - Маяковский, на дворе 1915-й...

До этой книги мои знания о Маяковском ограничивались стандартным набором: революционная поэзия, Лиля Брик, самоубийство. И данная работа оказалась настоящим открытием. Автор предельно честно, эрудированно, многогранно описывает нам жизнь и характер великого поэта, а также других людей, с которыми пересекался Маяковский. Огромное число страниц посвящено, конечно же, Лили. Перефразируя строки поэмы, остаётся только сказать: "Мы говорим Маяковский, подразумеваем Лилю Брик; мы говорим Лиля Брик, подразумеваем - Маяковский". Импонирует, что Янгфельдт с большим уважением и какой-то благодарностью пишет историю жизни Владимира, не впадая в "желтизну" и "чернуху", хотя поводов хоть отбавляй. Понравилось, что автор не впадает в морализаторство, а призывает учесть то время, одно из самых ярких и трагичных в истории России, на мой взгляд. Маяковский и был дитём своего Времени, он явился как гром среди ясного неба, однако и сгорел, как метеор. Да, избитые слова, но в России поэт - это что-то выше, шире, чем просто автор стихов. Именно поэзия наиболее остро реагирует на те или иные события, первой берёт на себя удар, и погибают поэты, словно солдаты на передовой.

Основную часть книги составляют биографические описания, моменты; литературоведению и анализу текстов Маяковского автор уделяет не столь много, но точечно и там, где нужно. Разбив текст на множество небольших главок, Янгфельдт поступает в стиле Владимира, делая чтение выразительным - рубленая структура помогает глубже проникнуться эпохой и событиями. По мере продолжения атмосфера всё более нагнетается, нерв начинает танцевать и... Выстрел! Всё - кровавая точка в яркой судьбе.

Читал книгу запоем, жил жизнью героев, и, честно говоря, финальный аккорд расстроил. Очень жаль, поскольку Маяковского всё же полюбил, зауважал, и было за что. В голове осталось много мыслей на тему, раздувать отзыв не хочется. Замечу, что близким своим прожужжал все уши Лилей, Осипом, Маяковским, Татьяной Яковлевой и Вероникой Полонской и др. Невозможно было равнодушно читать, хотелось поделиться.

Великолепная книга о ярчайшем поэте. Очень, очень рекомендую. Пойду читать Маяковского.