17 декабря 2016 г. 22:31

Антологии в Тайном Городе явно не самое сильное звено, но вот чтобы вернуться к циклу после продолжительного перерыва, заходят лучше, чем полноценные романы. Другое дело, что сами по себе антологии в серии мне не очень интересны и в последовательности прочтения идут в рубрике "это надо просто пережить".
И вот "это надо просто пережить" случилось снова.

От "Мистерии мести" у меня не пригорало, в какой-то степени я даже соскучилась по новым вводным для персонажа, который еще не с нами и еще не успел набить оскомину, но и какого-то лютого восторга сборник не вызвал. Наверное потому, что привычка к рассказам у меня не очень. Наверное потому что былое настроение читать-читать давно покинуло меня в части Тайного города и я просто в рамках какой-то, не знаю, ностальгии, что ли, возвращаюсь сюда. Энивей, если к сути, то есть рассказы милые и даже забавные, есть трушно романтичные (таких обычно в антологиях по ТГ большинство), а есть такие, что совсем не зацепили, потому что не зацепили. Если говорить о каком-то объединяющем их всех критерии и/или тематике, то это своего рода подглядывание в приоткрытую дверь за теми, кого давно знали, либо за теми, с кем только сейчас знакомимся, будь то опальный кардинал, суматошник Бога или идущий на месть. Разнообразно, под разным форматом, но, повторюсь, издревле не нравились мне особо антологии по ТГ, так что судья из меня не очень. Прочла ровно и норм.
И да, отзывы на сборники рассказов - явно не моё.

+1 в прочтении цикла, занимающего прилично места на моей книжной полке, пойду браться за следующий том.

//прочитано в рамках борьбы с долгостроем, 1/3