Teress

17 декабря 2016 г. 19:41

Отзыв написан в рамках игры Крестики-нолики

Не сказала бы, что в бурном восторге, но книга мне понравилась. Достаточно лаконичная подача материала и объем книги небольшой. Начало меня не очень впечатлило, но авторы взяли неплохой темп и раскачались, так что достаточно быстро я вчиталась.

До прочтения книги психиатрию я считала чем-то средним между шаманством и экзорцизмом, после прочтения - считаю так же, но появилась надежда на наукообразность. Понравилось, что авторы не стали задвигать биологию, и по ряду расстройств привели возможные (к сожалению пока только возможные ввиду недостаточности доказательной базы) доводы в пользу эволюционных предпосылок тех или иных расстройств. И даже предположения, что некоторые состояния могут являться вариантом нормы (например, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и синдром Аспергера).

Глубоких знаний о психиатрии в книге не найти, но общее представления о некоторых психических расстройствах получить можно. Повторюсь, в книге мне очень понравился подход к психиатрии с учетом биологии, этологии и генетики - во всяком случае это современно.

...есть мнение, что особенности поведения, на основании которых ставится диагноз «СДВГ», – естественные черты личности, не требующие лечения. Но поскольку эти свойства мешают функционировать в современном обществе, на них навешивается ярлык «расстройство».

Некоторые активисты предлагают отмечать 18  июня так называемый День гордости аутистов (Autism Pride day) – они рассматривают аутистов как представителей меньшинств, которые, подобно ЛГБТ, являются не «ненормальными», а просто другими.