17 декабря 2016 г. 18:11

Герберта Уэллса я безмерно уважаю, и в школьные годы с удовольствием прочитала его «Машину времени», «Войну миров», «Человека-невидимку» и некоторые другие произведения. Но сейчас я затрудняюсь поставить оценку роману Уэллса «Освобожденный мир», потому что впечатления от книги неоднозначные.

Итак, в первой половине XX века был изобретен атомный двигатель. Мирный атом вытесняет все остальные источники энергии, тем самым обрушивая мировую экономику и разоряя крупных промышленников. Мир неуклонно движется к катастрофе. Во второй половине XX века на нашей планете начинается мировая война, в которую впервые было применено атомное оружие. Европа лежит в руинах, крупнейшие столицы мира уничтожены. Какая судьба ждет человечество дальше?
«Освобожденный мир» - это своеобразная стилизация под исторический нон-фикшен. Автор описывает возможное развитие человечества в XX веке. В 1913 году он предсказал мировую войну, появление ядерного оружия, использование атомной энергии в мирных целях, глобализацию и создание своеобразного общества потребления во главе с капиталистами-плутократами. Уэллс считал прогрессивным социалистическое устройство, где личные амбиции человека отходят на второй план по сравнению с коллективными интересами человечества. В «освобожденном» обществе существует всеобщее равенство и равномерное распределение благ, нет денежных отношений и люди сосредоточены на творчестве во всех его проявлениях.
Однако из-за стиля повествования аля учебник истории, Уэлс прыгает из одной эпохи в другую, описывает на одной странице процессы длившиеся десятилетиями. Лично мне не хватило сосредоточенности на человеке и его переживаниях. Ключевые личности мировой истории и случайные наблюдатели сменяют друг друга как в калейдоскопе.
Плюс подпортил впечатление пролог, где Уэллс попытался описать первобытное состояние человека. Живущий в пещере первобытный мужчина со своим гаремом женщин – ну, образ абсолютно нежизнеспособный, который даже комментировать сложно. И в последней пятой части описывается ситуация, когда ученые смогли предопределять пол эмбриона, в тексте появляется фраза: «Если женщина станет для нас помехой, мы сведем это зло до минимума, а если какой-нибудь тип мужчины или женщины будет нам не по вкусу, мы не будем больше его воспроизводить». Вот к чему идет «освобожденный» мир будущего – к сомнительной евгенике.

В итоге, наряду с интересными идеями в роман заложены какие-то сомнительные антигуманные и антинаучные посылы, которые у меня вызвали отторжение. Книга небольшая по объему, но из-за специфической формы изложения она читается не так захватывающе, как другие произведения автора.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".