sleits

17 декабря 2016 г. 15:54

"Наружу вырвался тот, кто стоял у двери"
К сожалению я добралась до прекрасной повести Стивенсона окончательно проспойлерив себе все содержание благодаря тому, что все кому не лень эксплуатируют эту историю раздвоения. Особенно меня расстроило использование Джекила и Хайда в сериале "Однажды в сказке", потому что это наложило свой отпечаток на мое отношение к этим персонажам. Хотя, как оказалось, у персонажей оригинальной повести и фильма нет ничего общего, но впечатление я уже подпортила, и как ни старалась, до конца проникнуться историей не получилось. Я, конечно, надеялась, что выйдет как с "Франкенштейном" Мэри Шелли, ведь мне совсем не помешало такое же активное использование образов Франкенштейна и его монстра в кинематографе и литературе.
Между тем, основная идея очень понравилась: в человеке боролись два начала, доброе и злое, а "наружу вырвался тот, кто стоял у двери". Что это значит? Что злое всегда сильнее в человеке? Или просто доброе предпочитает не замечать плохого, ведь самоустранение - универсальное оправдание? История доктора Джекила и мистера Хайда - это в какой-то степени портрет любого человека и его малодушия по отношению к темной стороне жизни.

картинка sleits