17 декабря 2016 г. 15:12

Вторая книга трилогии достаточно сильно отличается от первой. И дело не только в том, что главный герой совсем другой человек (хоть и родственник). Тут поднимаются совсем другие темы. На мой взгляд, эта часть не поднимает таких же острых социальных вопросов, не заставляет так же, как в первой части пытаться решить, кто же прав, и как поступить, чтобы минимизировать негативные последствия. Зато тут есть совершенно иные темы, которые по своей остроте вряд ли сильно уступают.
Лично для меня очень интересна ситуация, когда человек оказывается на вершине пищевой цепи, но всеми силами стремится сохранить свой моральный облик, остаться при этом человеком. Власть, как известно, развращает. И не так сложно заполучить власть, как сложно удержать ее, особенно если пытаешься сохранять человечность. Вот об этом и говорится в данном произведении. Среди прочего.
К минусам можно отнести разве что отсутствие звезд спорта в качестве активных участников событий. Тут вполне мог бы появиться все тот же Бейб Рут, ну, или там Лу Гериг, к примеру. Хотя они-то в Нью-Йорке обитали, а действие происходило преимущественно в Тампе и в Бостоне.
В общем, книга без сомнений достойная, но первой части все же уступает. И, несмотря на то, что год уже заканчивается, а у меня еще одна книга флэшмоба не прочитана, я все-таки берусь читать третий том этой трилогии.

Спасибо naty_lika за хороший совет.

Как книга по сравнению с Таинственной рекой?

Не читал Таинственную реку, потому не могу сравнить.

Здорово, что угодила с советом и книга понравилась!) Фильм в январе должен выйти.

Надо будет посмотреть.