Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 декабря 2016 г. 11:51

Начало детектива напомнило мне «правила оформления задачи по геометрии» для школьников

Помните? Слева – картинка, справа – Дано и перечисление исходных данных, потом Найти или Доказать то, что требуется
Ниже под картинкой – Решение
картинка Penelopa2 .

Вот строго по такому правилу был написан детектив «Когда часы бьют двенадцать»

Вместо картинки – подробное описание плана особняка, где разворачивались события.

Рядом с ее комнатой была дверь ванной, А с другой стороны — двери спальни и гостиной Грейс. Далее находилась лестничная площадка, откуда широкие ступеньки спускались в холл.

Дано:
У главы семьи, а заодно и у главы крупной семейной фирмы пропали важные документы. Выясняется, что они пропали в полуторачасовой интервал, за который все члены семьи по тем или иным причинам перебывали в его кабинете.
Во время ежегодного новогоднего семейного банкета глава семьи сообщил всем присутствующим, что у него есть неопровержимая информация о том, что кто-то из домочадцев совершил бесчестный поступок, но он, глава, пока молчит, и что после ужина он один будет сидеть у себя в кабинете и ждать, пока виновный придет к нему повиниться и уладить все проблемы
Вопрос:
Сколько проживет глава семьи в предложенных условиях? Кто окажется преступником?
Решение:
Задача предлагается для самостоятельного решения. Не рекомендуется заглядывать в ответ.

Используемые теоремы: все те, факты, что собрала полиция, все изложено без утайки

Логика и рассуждения: эксклюзив от мисс Силвер

Отвлекающие маневры: в изобилии разбросаны по тексту.

Замечания к решению: некоторая шаблонность типажей, предсказуемость описания отношений, заранее нагнетаемая неприязнь к персонажу, который окажется преступником

Итоговая оценка: хорошая загадка для серых клеточек, не претендует на большее

В клубе КЛУЭДО

Ты вот это спесиально разместила всякие страшные таблички с формулами, чтобы некоторые содрогнулись от ужаса и почувствовали себя тупыми?)))

Ну что я могу поделать, если книга такая...математически выверенная? Ты-то прочитала уже?

Нет, еще не читала, а тут ты меня еще формулами страшными пугаешь))).

Тогда читай скорей и нейтрализуй своей филологической рецензией мою математическую ))))

Оль, зато я уже взялась и сразу запуталась в персонажах, пришлось срочно составлять почти математическую таблицу со стрелками кто кому кем приходиться :)

Ну вот видишь, я и говорю - математически выверенная книга!

ой, согласна, насколько точная рецензия! А то я все думаю, да, понятно что похоже на Агату Кристи, но очень сухо, чего-то не хватает. А вот более точно слово - математическая задача! согласна.

Да, она такая модель, модель отношений, модель преступления. Можно слегка обогатить эмоциями, но можно и не обогащать ))

Неужели Вентворт написала что-то толковое и логичное? Не верится...

Ну явных дырок в рассуждениях я не увидела, те, кого нам подставляли , легко опровергались, итоговый результат ничему не противоречил....

Этого мало. Нужно, чтобы еще цепляло. ;)

Конечно, нужно! Но написать детектив, который цепляет так же сложно, как составить математическую задачку, чтобы цепляла ))

Это иллюзия. Лично я не люблю, когда в детективах выверяют время до минуты или изготавливают смертоносные ловушки по эскизам более скрупулезным, чем чертежи подводных лодок. Сама точность в произведении, может, и интересна, но в переводах очень трудно воспринимается. Самые гениальные детективы в большинстве своем основаны на простых замыслах или сочных финтах, а не на временных совпадениях до долей секунд.

Так разве расчет цепляет? В том-то и слабость детектива Вентворт, что он математически выверен, до неправдоподобия.
Я вообще не поняла, мы странно обсуждаем то, с чем никто не спорит, нет?

Не знаю, я вообще думал, что вы приводите математику в пример как плюс романа. ;)

Нет, я же и написала - шаблонность типажей, предсказуемость ситуаций, хорошая загадка и не более того :))