17 декабря 2016 г. 01:35

5 Вновь летим с Нильсом в Лапландию.

Я тут, после прочтения, озадачилась переводами. И как утверждает Вики, перевод книги «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции», самый первый, появившейся в начале 20-ого столетия, совсем не прижился в нашей стране. Оно и понятно, не всем интересно читать пособие по географии Швеции, сдобренное религией и фольклором.
Но слава Зое Задунайской и Александре Любарской за свободный пересказ. А скорей за волшебное превращение пособия в чудесную сказку для детей, которая, начиная с 40-ых годов прошлого столетия и до наших дней, радует детей и взрослых увлекательным и поучительным приключением мальчика Нильса Хольгерсона. ( в нашем варианте почему-то с одной "с"???)
Историю Нильса знает каждый, кто был ребенком.
Меня очень удивит, если кто-то не смотрел замечательный советский мультфильм "Заколдованный мальчик". По-моему скромному мнению, он нисколько не уступает книге.

Сесть читать эту книгу с ребенком было не просто. Не очень то он любит повторение пройденного. "Мульт смотрел, чего я там не знаю" - и начинает срывать мое вещание быстрым пересказом.
И все же мы решили/уговорились попробовать…
Прерывать он меня пытался только в паре глав.
И книга была прочитана, проглочена на одном дыхании и трудно сказать, что лучше – мульт или сама сказка.
Каждая история по-своему бесподобна.
Естественно, в повести много больше испытаний, выпавших на долю Нильса и Мартина, больше загадочности и колоритности, созданной мифами и легендами.
Но самое главное, очень характерные герои, они оказались настолько запоминающимися, не проходящими, а яркими и встречаются на протяжении всего повествования.
Не считая главную гусыню Акку Кебнекайсе – самую мудрую, решительную и суровую, здесь есть бесподобная сорока-сплетница, хитрый и настырный лис Смирре, справедливый ворон Фрумле-Друмле, добрая белка Сирле, заботливая мурлина-медведица, красавица Марта и нытик Юкси.
Они настолько живые, что хочется знать о них больше и больше, а то и стать таким же маленьким как Нильс... но бойся своих желаний.
Нильс, конечно, становится нормальным мальчиком... история кончается.
Не так позитивно, как в мультфильме, но каждый возвращается на своё место.
Нильсу представился случай увидеть мир, познать природу, обрасти лучшими качествами, научиться многому у обретенных друзей.
Но самое главное, ему пришлось принимать серьезные решения, делать выбор, быстро и решительно, трудный даже для взрослого умудренного человека.
От книги просто невозможно оторваться.
И есть о чем поговорить с ребенком, будет чему поучиться.
Может только мне показался финал очень грустным... и не только от расставания с героями.

Книгу не читала, но мультфильм мне раньше очень нравился :)

а книга еще интересней :р))

Я тебе, конечно, верю
Разве могут быть сомнения? :D

это правильная песня)

А я в детстве обожала такую пластинку, до сих пор голоса помню)

а у меня не было такой( счастливая ты)))

И еще Снежная королева, Карлик Нос и Аленький цветочек. Интересно, сейчас можно найти в той озвучке? Надо заняться на будущее)

Я здесь) читаю меньше, но за вами подглядываю))

а у меня Рикки тикки тави))

подглядывает она, и читает))а писать лень?)
Что тебе в пятой Салли не понравился, я что-то сомневаюсь - читать или нет

Рикки конечно тоже! Первый раз плакала, так как змеек жалко было)))

Писать времени не остается, ну и лень тоже, куда без этого)
У меня вообще сложности с женскими персонажами, поэтому Салли быстро начала раздражать своим поведением, причем все личности сразу.
Я тебе хотела "Авиатора" посоветовать. Вот прям читала и почему-то о тебе думала, что может понравиться.

Ой., и мне было жалко...

)))понятно))

Ну надо же, у меня на Авиатора рука поднималась-поднималась, да так и не поднялась. Ну теперь точно пойду добавлять и искать книгу, раз такое дело)

Если что, у меня есть)

скачала)
ну ты приходи еще, с чем-нибудь вкусненьким,а то читает там в тихую)

Ты эту прочитай сначала) а то потом каааак пожалеешь о приглашении))

а мне понравилась Салли именно за женский характер и за художественность книги на эту тему),в отличие от реальных историй.

порадовала меня своим появлением, а то совсем не видать на сайте

Книжка чудесная)) Я её читала по курсу Детская лит-ра и совершенно как произведение для взрослых - настолько захватило и понравилось) Это из разряда "Малыш и Карлсон", "Алиса", на все времена и для всех возрастов)

Да, достойна быть в каждом доме)

Люблю эту сказку, надо перечитать))

я прям кайфую от перечитывания детски книг) а сколько еще всего лежит..не читанного в детстве

Вот, вот)) Но у тебя такой период - когда можно все нагнать))

и даже перегнать..но у меня пока не складывается с современной литературой

Именно детской современной литературой или вообще?

ага..мы тут сюр какой-то прочитали, ребенок в восторге, а я в недоумении - что это было..фигня такая)))

В детстве много чего не так воспринимается, проще))

конечно..потом мы обрастем всякой бякой)

надо прочитать)))

и купить))))

точно)))

доводим тебя до состояния библиотеке нашей Марины. А она у нас совсем пропала(((

да я тут итак все лимиты с этими распродажами превысила (вот даже не знаю в какую сторону смайлик рисовать)...
ага(((

я выдержала соблазн..зато накупила конфет)) так что радуйся книгам)))

отложатся только в мозгу?;)))

точно!!)

Очень хорошая рецензия. Я согласна, что мультфильм, хоть и хорош, не мог вместить всех приключений и переживаний, которые случились с героями. И да, герои выписаны здорово. Когда мы читали эту книгу с детьми (им было 9 и 4), их любимой героиней была Акка Кебнекайсе!

Спасибо))
И у моего тоже. Но уже какой день нет-нет да вспомнит..Акка Кебнекайсе, можно я немного отдохну..мои крылья устали)))

Мультфильм раз сто смотрела, нравится он мне! ))

тут я с тобой)))

Очарование, обязательно приобретем)

конечно!)

ты крутой) нам пока этого достаточно, очень хорошая книга)

Ух ты! Это же мой любимый мультик! И почему я никогда не задумывалась о том, что есть еще и книга?! :))

действительно) тем более там еще больше приключений чем в мультике)