17 декабря 2016 г. 00:34

Книга сильно разочаровала.
Дочитываю шестую книгу просто из любви к порядку, книга должна быть дочитана до конца.
Плоские характеры героев, они напоминают картонные фигурки, которых передвигают по полю сюжета; в каждой книге слово в слово повторяющиеся описания ключевых воспоминаний героев (такое впечатление, что автор их просто копировал из первой книги и вставлял далее по тексту). От эмалево-синих с раскосинкой глаз Адама уже в четвертой книге начинает подташнивать, в шестой книге они воспринимаются уже как стеклянные пуговицы.
Очень изумляет смена фамилий у главных героев. Автор просто забыл как героев звали в первой книге? Сложно представить, как у Льва Толстого в "Войне и мире" Андрей Болконский вдруг превратился бы в Дубровского.
И еще один загадочный момент, пришлось провести целое расследование, которое так ни к чему и не привело. В четвертой книге "Храм согласия", часть четвертая, читаем о том, что были расстреляны Николь и ее кузина Клодин. "Война забрала у Марии всех: Антуана, мсье Пиккара, Николь, Клодин, Шарля, Джорджа Уэрнера.." В следующей книге, "Прощенное воскресенье", Мария дарит оставшийся после Николь особняк в Марселе ее сестре Клодин. Очевидно, воскресла. И доктору Франсуа, овдовевшему в четвертой книге, снова приходится хоронить Клодин в книге шестой.
Одно радует: мне все-таки удалось скачать это шеститомное произведение и ознакомиться с ним бесплатно. Если бы мне еще пришлось его покупать, то мое разочарование было бы беспредельно. Не стоит эта книга таких денег.