Romawka20

16 декабря 2016 г. 21:51

Как мы с тобой погуливали, осенние долги ночи просиживали, лютой смертью с бела света людей спроваживали.

Страшные слова, ох страшные. А ещё страшнее на что способна влюбленная по уши женщина. "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт" - прям про главную героиню. Следует лишь добавить "мужа и мешающую его родню убьет". А ведь была Катерина Львовна - тихая, спокойная. Вышла замуж за Зиновия Борисовича, 5 лет в браке к тому времени прожили. Одна печаль - ребеночек никак не появится. И чья в этом вина, кто знает. Вон жил он с предыдущей женой 20 лет и тоже детей не было. И ничего, никого совсем не волновало. А тут как назло ещё и трубу мельничную прорвало и пришлось муженьку уехать дела улаживать. И так Катерина никуда не выезжала: ни в гости, ни в театр, книг у неё не было, да и читать она не любила. Чем бедной девушке заняться лишь наедине со старым свекром? И потянуло её на улицу, поближе к людям. А там повстречался ей приказчик Сергей - бравый рубаха-парень. Усладил её своими словами, навешал лапши на уши, а она и рада. Хрупкая её крепость и сдалась.

Как часто такое бывает: вот вроде бы хорошая, приличная девушка, а влюбляется в какого-нибудь дурака (мягко говоря), который ласковых слов наговорит, и в огонь, и в воду ради него готова. А что он? Ему только это и нужно. О любви с его стороны речи и вовсе не идёт, а она, дурочка, верит. Я думаю, что многие девушки смогут в этом узнать себя. Какая молодость обходится без страданий? Но просто пострадать, поплакать - это не страшно, главное руки не замарать, как главная героиня повести. А самое ужасное для меня то, что Катерину Львовну даже совесть не мучила после случившегося. Она продолжала думать лишь о недостойном Сергее, даже когда поняла его цель. Я не оправдываю её не в коем случае, но и нельзя обвинять женщину в её чувствах. Ведь она была ослеплена и её любовник виноват намного сильнее.

Впрочем, для нее не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей; она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила. Она ждала с нетерпением только выступления партии в дорогу, где опять надеялась видеться с своим Сережечкой, а о дитяти забыла и думать.

В названии этого произведения прослеживается связь с пьесой Уильяма Шекспира "Макбет", главный герой которой шотландский король Макбет. Его жена, помогая взойти на престол, также пошла на убийства и не моргнув глазом. В пьесе негодяям воздается по заслугам, а вот у Лескова, к сожалению, нет. Я ожидала другого финала, поэтому оценку снизила на балл.

Я всегда удивлялась, как писатели в небольших произведениях умудряются уместить столь многое. Меньше, чем на 100 страницах, у Лескова сказано намного больше, чем у некоторых на 1000 страниц. Стиль же этого классического русского автора, замечательный. Красивый, легкий слог с вкраплениями диалогов из лексикона неученых крестьян. Например,

- Да, мне скучно, - сорвалось у Катерины Львовны.
- Как не скучать, сударыня, в эдакой жизни! Хоша бы даже и предмет какой у вас со стороны, так, как другие прочие делают, так вам и видеться с ним даже невозможно.
- Ну это ты... не то совсем. Мне вот, когда б я себе ребёночка бы родила, вот бы мне с ним, кажется, и весело стало.
- Да ведь это, позвольте вам доложить, сударыня, ведь и ребёнок тоже от чего-нибудь тоже бывает, а не так же.

Удивительно также то, как Лесков лишь небольшими штрихами и мазками показал характеры героев, хотя толком ничего о них не сказал. Одна-две фразы и я быстро поняла кто и что из себя представляет. Стыдно, но я похоже ничего, кроме "Левши" больше не читала. Что ж, буду исправляться.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". "Пасодобль Меланхоличных Самок, или Ка-Тет Мурзильки": Meredith , laurelinchik и Eli-Nochka .