16 декабря 2016 г. 19:14

3.5 Лабиринт испытаний.

Должно быть Тодд Хьюитт сильно особенный, потому что судьба начала испытывать его с самого рождения. Ему сильно не повезло родиться в поселении, которое вскоре станет эталоном мужской агрессии в Новом Свете. В Прентисстауне абсолютно нет женщин. Без их смягчающего и успокаивающего действия городок превратился в очень неприятное место. Тодд здесь вырос и никогда не выбирался дальше болот, окружающих поселение колонистов и тем не менее Прентисстаун он сильно не любит. Понять истоки своего отношения к месту, где он появился на свет, мальчишка сможет только сбежав и получив возможность сравнивать и делать самостоятельные выводы.

До 13 лет, когда обстоятельства вынудили его отправиться в далекий и полный испытаний путь, Тодд был вынужден принимать на веру все что ему говорили в Прентисстауне. Он вырос во лжи. Большинство лгали чтобы сделать его подобным себе. Приемные родителя – чтобы защитить. От правды и от людей, среди которых ему пришлось расти. После побега знакомый мир рухнул. Он уже ни в чем не уверен. Он одинок, растерян, неграмотен. Его сделали зависимым от лжи, уязвимым для внешнего мира. Вырвется ли он из этой паутины? Сможет ли самостоятельно отыскать правду?

Тодду предстоит решить - обязательно ли для того, чтобы быть настоящим мужчиной нужно решать все вопросы силой, выплескивая агрессию, убивая. Прентисстаунцы сделают все возможное чтобы вынудить мальчика выбрать их путь, став убийцей. Его душа важна для них, ведь если «падет один, падут остальные». Поэтому за Тоддом будет охотится целая армия во главе с мэром и безумным проповедником - если мальчик откажется убивать, за ним последуют другие. И тогда планы мэра окажутся на грани срыва.

Тодд Хьюитт бежит. Почти не останавливаясь. На бегу стараясь разобраться в себе и в мире. В голове мальчика постоянно звучит строчка «не предавай меня, не оставляй меня» из песни, что в детстве пела мама Тодда, клянясь что никогда не оставит своего любимого сына. Стоит ли давать клятвы, когда не властен над судьбой? Нужно ли привязываться к кому-либо, если терять так больно? Стоит ли бороться, если надежды нет? Что делать, если для спасения одного дорогого существа нужно предать другое? Эта песня связывает Тода с самыми важными людьми в его жизни - мамой, приемными родителями и девочкой Виолой, которую он встретил на болоте незадолго до побега из Прентисстауна. Ему самому эту песенку будет нашептывать нож в последнем испытании ( для данной книги, не для цикла).

Тодд направляется к цели подгоняемый то надеждой, то страхом, то отчаянием. Преодолевает одно испытание, чтобы столкнуться с новым, еще более трудным. И так без конца. Чем сильнее он становится, тем строже взыскивает с него жизнь. Выдержит ли Тодд? Сумеет выйти победителем? Возможно ли вообще быть победителем в лабиринте под названием Жизнь?

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Написала классно, про оценку не спрашиваю, вроде уже запомнила твой подход) Знакомство с автором есть в планах)

Спасибо!
Я тебе и без вопроса расскажу)) главная претензия, что слишком долго нагнетали обстановку вокруг правды, которую от мальчишки скрыли и к тому моменту, когда наконец сподобились все объяснить, я уже давно все вычислила и весь эффект пропал.
Ну и так по мелочи)

Вечно я к тебе пристаю со своими "почему"))
Спасибо за подробный ответ, все сразу понятно)

Ты как неподкупный голос совести, которому лучше дать честный ответ чтобы спать спокойно)))

)) не откладывай знакомство надолго. книга серьезная.для подростковой литературы- это просто бомба.

не хочу начинать с цикла, хочу одиночную сначала куснуть)

это которую кусать будешь?) цикл, да придется сразу весь читать, если начнешь - финал в первой книге ну ооочень открытый.

"Голос монстра", не читала?
У меня просто итак куча начатых циклов, надо хоть часть добить прежде чем за новые браться)

Не читала, но попадается эта книга мне достаточно часто. Вот, с циклом разделаюсь и возможно возьмусь за нее.

Давай) И меня может пнешь)

Может пнуть тебя прямо сейчас, пока я еще про это помню?)

у меня до марта все расписано)))

как все серьезно) ладно, попробую не забыть до марта

Просто нужно меньше играть в игры и со всеми договариваться на совместные чтения))
проверим твою память)))

с моей памятью только о совместном чтении договариваться) и будет потом как в песне" "Мы были оба. я у аптеки. а я в кино искала вас.."))

Поэтому я все записываю)))

дык, я тоже записываю. иногда..и всегда забываю куда именно)

у меня для этого одно специальное место есть)) иначе тоже забуду)))

Присоединюсь к Насте, написала классно. )

Спасибо! Книга удивила - не ожидала я таких глубин от подростковой литературы.

Пожалуйста. :)

Сама то планируешь читать Несса?

Нет, цикл же... а я с циклами не больно дружу... тем более подростковая литература, с ней так же... не особо...

Ясно все с тобой) я иногда берусь читать книгу, зная о ней только что автор нынче популярен) ни жанра , ни аннотации..поэтому меня иногда тааак заносит в места, куда по доброй воле ни за что бы не сунулся))

Понимаю, сама такая же)) Я так с Деминой попала в своё время, но у нее они короткие, о Счастье. ))