marijz

16 декабря 2016 г. 19:13

5 Потерянная принцесса и императорский порученец... что из этого выйдет?

Итак... Вместо того, чтобы подготовиться как следует к тесту по биологии основанный на материал всего семестра, я сидела и читала эту дилогию Юлии Архаровой. Причем прочитала я ее за три дня. А это о чем-то говорит.
Нет, я не хотела сама себя прозвать дурой, я просто констатировала тот факт, что история очень интересная, и раз захватив тебя, больше не отпустит.

Алана(Иоланта)
Неизвестно откуда явившаяся сиротка, которую приютила у себя знахарка в Триедином забытой деревеньки.
Волосы рыжие, глаза зеленые, кожа бледная и усыпанная веснушками, фигура слишком худощавая, а про женские прелести и говорить нечего - типичная мернианка, в общем. Да только откуда взяться в Эрлии уроженке горной страны?
Это и предстоит узнать виконту Шейрану Ферту - агенту Секретной Службы и императорскому порученцу. Но сначала ему надо разобраться с более важными проблемами - в Эрлии готовится переворот.
Алана - травница и преемница деревенской знахарки Отхи, которая умерла пару лет назад. Она ведьма, которая скрывает свой дар, потому что в Эрлии любого человека с даром немедля ждет визит святош и костер.
Но у Аланы есть еще секрет - на самом деле она пропавшая принцесса Иоланта, дочь от первого брака Рианского императора Олибриаса и дочери мернианского посла.
Хоть травнице всего 19 лет, она не легкомысленная дурочка, а на редкость смышленая и свободолюбивая девушка. Жизнь ее достаточно потрепала, потому она всего лишь хочет спокойно жить в каком-нибудь лесу, где ее никто не найдет и не побеспокоит.
Но сын деревенского старосты внезапно положил глаз на девушку и теперь она обязана выйти за него замуж, поскольку у нее нет родных или близких, которые смогли бы ее защитить.

Шейран Ферт
Виконт, полевой агент Рианской Секретной службы, императорский порученец.
Смоляные волосы, темные глаза - типичный житель центральных провинций империи.
Он отправляется в Эрлию, чтобы разузнать побольше информации про готовящийся мятеж непокорной провинции. И при этом даже не подозревает, что в скором времени в его жизни появится одна непокорная рыжая девчонка, которая все время порывается сбежать.
Именно Шейрану барон подарит право первой брачной ночи с Аланой. И именно это круто изменит жизни обоих.

Ну, что сказать?
Честно говоря, я бы даже не взглянула на эти книги, если бы не случайность.
Я знаю, что первая книга вышла достаточно давно, но на тот момент прочитав аннотацию, она меня не заинтересовала. Про вторую же я узнала буквально пару дней назад, наткнувшись на рецензию. И именно эта рецензия и заставила меня поискать книги и прочитать их.
Хорошая книга. Есть много приключений, сюжет достаточно динамичный, отношения героев развиваются плавно, постепенно и логично. Лично мне немного не хватало юмора, какой-то искры, но в контексте грозящей Риании гражданской войны, думаю, он был бы неуместен, поэтому все хорошо.
Не шедевр, но на фоне большинства книг, которые выпускаются в последние годы - это явный прогресс.
Так что моя оценка 5/5.

картинка mars_maria2000