panda007

16 декабря 2016 г. 17:47

4 Из грязи в князи

Художественная литература имеет перед документальной серьёзное преимущество (конечно, я говорю о хороших художественных текстах и обычных документальных, а не шедеврах, типа Алексиевич) – она сильнее воздействует на эмоции. А там, где что-то тебя затрагивает, воображение и память работают гораздо лучше. Когда речь идёт об исторических событиях, да ещё не самых известных, это важно. Я и половины не поняла бы в книге Ли Куан Ю, если бы не читала Тан Тван Энга. Да, скорее, всего я и не взялась бы за увесистый том сингапурского политика – что мне какой-то далекий азиатский остров? Но Энг настолько погружает в противоречивую и кровавую историю Малайзии, что поневоле хочется разобраться, хотя бы в общих чертах, что же происходило в Юго-восточной Азии после войны и дальше.
Книга Ли Куан Ю как раз про дальше. Про то, как Сингапур обрёл независимость, и что из этого вышло. Рассказ логичный, подробный, хорошо написанный – было бы желание разбираться.
А желание есть, ведь сингапурское экономическое чудо сродни немецкому или китайскому. Многие страны хотели бы так же, только мало у кого получается. Мы вот даже не мечтаем. И понятно почему. Как ни крути, основа сингапурского чуда – люди. Равенство перед законом, самостоятельность, включенность в дела государства – у нас это только слова, в Сингапуре – реальность.
Конечно, чтоб одолеть Ю нужен большой запас терпения – слишком его труд подробен, слишком много в ней деталей и цифр, мало о чем говорящих неподготовленному читателю. Опять же Ю – крупный политик. О политике – внешней и внутренней в основном и идёт речь. О Ю человеке мы можем только догадываться, хотя образ, конечно, создается симпатичный. Настоящий «отец нации» – мудрый, дальновидный, справедливый. Ну, просто воплощение русской мечты о добром царе-батюшке.

Прочитано в рамках игры Вокруг света

сингапурское экономическое чудо сродни немецкому или китайскому

Ну как же можно сравнивать большие государства с одним-единственным городом?

основа сингапурского чуда – люди

Те люди, которым позволяли быть этой основой.

Сравнивать тут можно, только если мы говорим о "чуде". Никто не ожидал, тем не менее, результат налицо.

Ладно, логика здесь есть; но почему тогда не тайваньское или южнокорейское "чуды"?

Исключительно по степени известности. Тайваньское и южнокорейское чудо такая же экзотика для обычного человека, как сингапурское:) Немецкое или китайское знают хотя бы по названию.

Все прояснилось - больше вопросов не имею.

Отличная книга, меня очень впечатлила. Дядька он, безусловно, неоднозначный, но очень интересный.