lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 декабря 2016 г. 12:45

Мне сложно оценивать подобные книги, потому что я по жизни скорее альфач-Людвиг, но чувства людей, которых всю жизнь травили и презирали, и тут они вдруг получили суперсилу и давай мочить обидчиков, прекрасно понимаю и таких персонажей с затаенной злобой на окружающий мир, честно говоря, немного побаиваюсь.

Так и в этой книге: цели вроде благие, а вот от средств подколбашивает. Напоминает компьютерную игрушку, где радостно бегаешь и убиваешь всех вокруг, они пиксели на экране, а не живые люди со своими стремлениями, чаяниями и убеждениями. Насильно мил не будешь, а именно вот такие задроченные персы, как король-некромант Дольф зачастую и грешат тем, что пытаются внушить любовь к себе всем вокруг, а если не получается, применяют репрессии. Его тоже можно понять: парень в ранней юности продался силам зла, то есть по сути влез в кредит с заоблачными процентами, который вроде как и дает неограниченную силу Дара, но платить за него приходится постоянно жизнями дорогих людей. И вот своих любимых Дольф оплакивает, а чужих убивает, глазом не моргнув. Аристократию ненавидит, плебеев презирает, дружбу водит с потусторонними созданиями, но в мире живых большинство времени один как перст.

Книга по духу очень русская, наверное. Самое большое желание нашего народа - справедливость, и ради нее многие готовы утопить страну в крови даже в наше время пост-правды. Дольф молодец в том, что армия у него из мертвецов, а не из живых людей, а чиновники - из числа призраков, которым ничего не нужно, кроме служения призвавшему их господину. Наверное, когда кибернетика и андроиды полностью заменят госаппарат и армию, а управлять этим хозяйством будет кучка ученых, скорее всего, будет примерно та же картинка в целом, что и в Междугорье под властью Дольфа. Люди, увы, всегда и всюду одинаковы и ищут для себя выгоды, а также боятся непонятного и неизвестного. О демократии при Дольфе говорить не приходится, что папенька его был самодержец (только занимался в основном ублажением своей царственной задницы), что сам Дольф тот еще "или по-моему, или никак, да еще если жив останешься".

И это, мне показалось или нет, но как-то очень созвучно, Дольф-Адольф?..

Какое интересное наблюдение. Действительно, интересно, автор что-то имел ввиду или мы как всегда раскопали глубже?

Обсудим. За уши притянуть можно много чего ))
Ринату книга очень понравилась. А мне вот чего-то не хватило.

Ну с учетом моей натянутой тройки - мне много чего не хватило

Я просто не ценитель отечественного фэнтези от слова совсем, вся эта динамика с короткими предложениями и бродилками - не понимаю, как это оценивать.

у меня ощущение, что автор шел писать не про фэнтези, но нарочно в антураже фэнтези

Ха, дык о реале в антураже волшебных миров каждый второй автор фэнтези пишет, если не каждый первый, начиная с самого профессора. Но тут мне показалось с динамикой перебор маленько.

Попробуйте дилогию О. Громыко "Год крысы". Судя по вашим рецкам, а я уже пару дней из них не вылезаю (за что спасибо, кстати, пополнила с вашей помощью список книг к прочтению), мне кажется, что серия вам понравится.

Громыко собираюсь в этом году прочитать серию про Вольху, потом, если зайдет, почитаю и про Крысу.
P.S. Ко мне на ты )

Во многом разные серии. Обе интересные, но каждая по-своему. "Ведьма" более... попсовая, что ли? Не в плохом или обидном смысле (мне она, кстати, тоже очень понравилась): юмористическое фэнтези, которое подойдёт и молодым, и взрослым. "Год крысы" - другая, более сложная и в плане персонажей, и в плане мира. Хотя обе фэнтези, но... не суди одну, по другой, прошу. Они совсем не похожи.

Авторский почерк в любом случае угадывается, как мне кажется, тут или заходит стиль, или нет. Много кто любит того же Стивена Кинга, к примеру, а мне категорически не идет. А из современных отечественных авторов вообще мало кто заходит, у одних какое-то прекраснодушие фальшивое через край, милота и доброта, у других наоборот трэш и безнадега сплошная, под настроение оно идет, но глубины нет.

Ласточка, спасибо за рецензию, навела меня на правильный формат мысли, о чем ща говорить на встрече ;)

Вы совершенно правы, это очень русская по духу книга. Дольф это очень любимый русским народом царь-отец. Человек, который не просто творит справедливость, а который творит ее за других. Он как мессия распял себя за народное счастье. Отказался от всего ради страны. Сильная рука, которую так любят.
Хотя, ИМХО, в этом аспекте "Некромант" немного антиутопию напоминает. Страну наводнили агенты из призрачной канцелярии и все боялись даже что-то подумать против монарха. Иосифу Виссарионовичу такое и не снилось)))
Империя Дольфа по большому счету тоталитарное государство.

Нет, тоталитаризмом его режим не назовешь, потому что нет идеологии и "человека ради государства". Если с кем в нашей истории сравнивать Дольфа, то скорее не с ИВС, а с Петром Первым.