eyforia

16 декабря 2016 г. 11:40

2 Дешевое мятное мокко

Ох, какие надежды я возлагала на эту книгу! Нет, я не ждала какой-то глубокой истории со смыслом, но мне так хотелось, чтобы эта книга наконец-то заразила меня духом Рождества и праздника. Стала бы для меня чашечкой имбирного латте, с горсткой взбитых сливок, присыпанных корицей и шоколадом. Но она оказалась лишь дешевым мятным мокко.

Книга повествует о 16-летней девушке Сьерре, которая каждый год со Дня благодарения до Рождества уезжает в Калифорнию на елочный базар – их семейный бизнес. Там она знакомится с таинственным красавчиком, в прошлом которого есть Событие о Котором Нельзя Говорить. Вот и весь сюжет как бы. Книга очень короткая и добрая ее половина высосана из пальца. Автор иногда начинает сыпать совершенно ненужными подробностями, которые только сбивают с основной мысли и не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Например:

И тут звенит первый звонок. Собрав листы серебристой оберточной бумаги, я сминаю их в шарик. Рэйчел относит его и пустые стаканчики из-под кофе в мусорное ведро за кулисами. Элизабет кладет мои рамки в бумажный пакет, закрывает его и передает мне.

И пол книги о каких-то мелких несущественных действиях героев. Еще одной темой для растягивания книги является поведение родителей Сьерры. То они одобряют Калеба, то категорически против, потом вроде смирились, потом опять запрещают с ним видеться. Отдельная тема – Калеб. Весь такой положительный, пай-мальчик, в церковь ходит, обездоленным помогает. Только при каждом удобном и неудобном случае сводит все к Событию о Котором Нельзя Говорить и раздувается от злости и гордыни. Несмотря на то, что автор как мог пичкал книгу рождественскими атрибутами, абсолютно нет ощущения праздника, тогда как Пусть идет снег в том же жанре очень даже погружает в атмосферу Рождества.

Не могу сказать, что книга очень раздражала. Она местами была гнетущей из-за События о Котором Нельзя Говорить, но в целом она никакая. Сначала хотела поставить ей 3, но потом вспомнила, что такую оценку я поставила Рождество и красный кардинал ,а та книга в тысячу раз лучше. Поэтому 2. Книга, написанная исключительно в коммерческих целях и высосанная из пальца.