Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

16 декабря 2016 г. 11:26

«Рождение сложности» - одна из лучших научно-популярных книг по эволюции и биологии, что мне доводилось читать. Автор Александр Марков- доктор биологических наук, палеонтолог и известный популяризатор науки. Его книги написаны легко и интересно и предназначены для широкого круга читателей.

картинка Beatrice_Belial

Данная книга в увлекательной форме рассказывает о том, как зародилась жизнь на Земле, что привело к формированию различных многоклеточных организмов, что такое мутации и почему они так важны в изменении форм жизни на нашей планете. Текст не перегружен научными терминами, автор подает информацию размеренными порциями, снабжает повествование интересными фактами и информативными цветными иллюстрациями.

картинка Beatrice_Belial

Должна признаться, что из всех книг схожей тематики, что я когда-либо читала, «Рождение сложности» (наравне с «Мутантами» А. Леруа) далась мне наиболее легко, я получила истинное удовольствие от чтения и пополнила свой багаж знаний (что тоже приятно). Моя профессия не имеет никакого отношения ни к генетике, ни к эволюции, ни к биологии, да и в список моих увлечений данные науки тоже не входят, т.е. меня можно в полной мере назвать тем самым «мимо проходившим» читателем широкого круга, который испытывает интерес к науке, но боится столкнуться со сложными научными текстами. И как такой читатель, смело могу порекомендовать вам эту книгу, которая доказывает, что наука- это интересно и не скучно.

картинка Beatrice_Belial

А я нацелился на эту вот книгу автора, правда, еще не уверен, буду ли читать. А как зародилась жизнь, я уверен, что все равно не пойму:)

По поводу книги, на которую ты нацелился (она там в 2 томах по-моему) точно читай, мне ее рекомендовал знающий человек, говорит, что книга отличная. Она у меня самой есть и ждет своего часа:)

Да, в двух томах, придется, видно и первый, хотя меня интересует именно второй - про мозг и все такое:)

Всё-таки по логике автора сначала идёт "Рождение сложности", потом "Кости и гены", а "Нейроны и душа" -- последняя. Хотя, все они отличные, и можно в принципе и изменить порядок.

Скорее всего сама логика знакомства с текстом вынудит читать сначала.

А как зародилась жизнь, я уверен, что все равно не пойму:)

плюсую)))

Красота какая!)

Да, в книге много качественных иллюстраций, лично мне они помогали при знакомстве с наукой:)) Приятно, что выходят такие книги, в которых авторы стараются вызвать интерес читателя к разным научным "сложностям".

У меня такой же интерес в отношении квантовой физики))) очень люблю)

Я тоже очень интересуюсь квантовой физикой и теорией о параллельных вселенных. Пыталась читать, но ничего не понимаю, если честно:)))

=)))))))

О да!
Очень интересная книга, и чем дальше её читаешь, тем всё интереснее она становится. Я когда-то имел некоторое небольшое отношение к генетике, так что мне вдвойне интересно было :)