Hild1984

по историям с клыками

16 декабря 2016 г. 02:45

Я очарована. И писать о книге мне немного неловко. Сложно передавать теплоту и восторг словами. Критиковать куда легче. Я попробую похвалить в меру сил. Не знаю, триллер ли этот роман, но то, что он от первой до последней страницы филологический,это точно. И дело даже не в том, как любовно и осторожно автор играет с реалиями романа Стокера. Хотя, вот этими самыми играми хочется зачарованно и бесконечно любоваться. Можно сказать, Елиферова написала такого "Дракулу", которого мне всегда не хватало, динамичнное, ироническое повествование, в котором фигура легендарного князя (как его ни назови) царит и затмевает остальных персонажей. Я бы сказала, что исторического князя Влада у Елиферовой в разы больше, чем было в первоисточнике. А вокруг него целый литературный карнавал- Моэм и Уэллс, Элиаде и Вирджиния Вулф... Елифёрова рассчитывает на внимательного и искушённого читателя.
Поверх всей этой викторины навязчивой нотой звучит вампирский архетип. И он великолепен! Автор его вышучивает, автор его пародирует, автор просто отодвигает его в сторону, но пишет вампирическую линию щедро, роскошно и гораздо лучше, чем это умеют большинство современных авторов.
Основная тема романа необычна и изящна- отношения автора и его персонажа. Редкая и любимая мною тема решена очень драматично и нетривиально.
И ещё одна особенность, Елиферова волшебно прописывает кинестетику. Роман наполнен самыми разными прикосновениями, их можно ощутить, в них можно завернуться.

Как раз недавно перечитала стокеровского "Дракулу", и историческую фигуру князя... там не нашла. И вообще много чего там не нашла, в чем свято была уверена, что оно там есть. Удивительная штука, все-таки, память. Моя сыграла со мной ту еще шутку, подсунув и подтасовав в мои "воспоминания" о классике жанра кучу образов, сюжетов и ньюансов из множества читанных-перечитанных после давнего-предавнего прочтения Стокера всяческих околостокеровских и постстокеровских романов самого разного пошиба, голливудских экранизаций удачных и не очень, и массы прочей информации нон-фикшн характера, которую я с любопытством поглощала годами.
В итоге, Стокера читала как в первый раз, поражаясь и удивляясь, а ту ли книгу я в свое время читала и долгое время думала, что точно помню о чем там было.

А вот Елиферова давно висит в планах к прочтению, но все что-то руки никак не дойдут.

Тогда непременно читайте "Смерть автора". Вам понравится.