LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

16 декабря 2016 г. 02:33

Можете осуждать меня. Это не имеет значения - история меня оправдает © Фидель Кастро, со всей серьезностью

Интересный человек - Фидель Кастро. Неоднозначный, прямолинейный, статный. О, а еще харизматичный! Не знаю, сам придумал, подсказал ли кто, или само собой все так сложилось. Но имидж у него был что надо для его положения (хотя вряд ли он признавал такое понятие как имидж), особенно если не испытываешь к нему ярко выраженного негатива заранее. Ведь человеку в форме /а она у него что ни на есть самая обычная/ склонны доверять. Он всегда по струнке. Он как минимум кажется обычным человеком, без золотых унитазов и перстней на каждом пальце (да, Форбс оценивал его личный капитал в 900 миллионов долларов, но эти оценки всегда вызывают вопросы; также вряд ли стоит верить полностью и на слово книге, пару лет назад изданной его бывшим личным телохранителем, да еще и с таким жареным названием как "Тайная жизнь Фиделя Кастро. Шокирующие откровения..."; когда я вижу такие издания, у меня одна табличка в голове выскакивает "кто-то захотел деньжат подзаработать").
Его имя стало своего рода брендом, как в положительном, так и в отрицательном смысле. Кастро - одно из главных действующих лиц легендарной Кубинской революции (побывать на Кубе вообще моя голубая мечта, хоть я и боюсь летать). Кастро так же прочно ассоциируется с Кубой, как Куба с Кастро.

Но что стоит за всем этим? Эта книга - небольшая возможность узнать, что думает Команданте, что его беспокоит; для интересующихся и тем, кто пропустил наиболее активный период его деятельности - так вообще прекрасный источник. Не вполне объективный, а очень даже субъективный, но и цель этих "Размышлений" не в объективности. Фараон, конечно же, сказал, что правда всегда одна... Однако "Размышления" - яркий пример того, что правда совсем не одна.

Читать Кастро не так уж и просто, особенно, если читатель имеет хотя бы минимальные симпатии и антипатии в мире политики и режимов власти. Я не фанат политики США, но такой концентрированный негатив и мне было выдержать нелегко. Я ни под каким соусом не могу принять симпатии к Северной Корее. И не только это.. Но Кастро умеет задавать вопросы не в бровь, а в глаз; и он безоглядно верил, что его дело - правое. И это было очень заметно в этой книге.

Так что интересный человек - Фидель Кастро. Был.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с... Адрианом Энтони Гиллом": Остановка шестая (Куба). 6/10