Eternal_Reader

16 декабря 2016 г. 01:25

2.5

Я уже не раз признавалась в любви семейным сагам с несколькими параллельными временными пластами. Тем более, когда дна излиний повествует о военном времени. Но в таких вот романах есть тонкая грань между душевными историями и обычными любовными романами. Так вот, Лия Флеминг ее пересекла. И поэтому в самом начале скажу, что мне не понравилось.

Книга повествует о юной Пенелопе, которая не похожа на девушек своего общества и возраста. Она не мечтает дебютировать и встретиться там подходящую партию. Она мечтает уехать в Грецию и изучать археологию. И в итоге добивается своего, когда по счастливой случайности ее старшая жена с мужем уезжает в Грецию по работе, а наша героиня уезжает туда погостить. Но никто не знал, что она вернется в Англию уже через долгие годы, пережив войну и множество потерь. И мы познаем ее историю разочарований, успехов, любви, дружбы.

Сюжет звучит увлекательно, но вот его воплощение в жизнь довольно примитивно.

Основные минусы:

- главная героиня - Пенелопа. Главный раздражающий фактор. Да, она была упрямой и своевольной и добилась своего, променяв семью на вою мечту, но ее упрямство часто переходило все границы и проявлялась где надо и где не надо. Приятно читать книга, где ты симпатизируешь главному персонажу, ну или же ненавидишь, что тоже интересно. Но когда герой - как неутихающая зубная боль, которая не дает насладиться блюдами, чтение превращается в мучение.

- скудный язык (не цепляющий текст и все тут. Я ожидала познакомиться с еще одной "Кейт Мортон" или "Джудит Леннокс", а получила Дарью Донцову)

- любовная линия ( всю книгу героиня вздыхала по легкомысленному студенту-археологу Брюсу, а в последствии "отдалась" другому. Спойлерить не буду, но лучше бы этот персонаж получил больше времени в книги).

- открытый финал (Обычно я люблю такие вещи, но здесь так и просился слащавый,ожидаемый хэппи-енд после стольких лет, но автор прерывает все буквально на полуслове).

Из плюсов могу выделить только атмосферу Греции и показанную с греческой стороны Вторую Мировую. Эта "чума" дошла даже до таких южных стран, как Греция и также разрушила множество жизней и мест.

Но советовать пожалуй не буду. Если любите книги на подобную тематику - то есть множество более достойных произведений. А роман "Девушка под сенью оливы" - банальная посредственность!

P.S. Всю книгу хотела узнать отчего же у книги такое название и под конец, когда всплыла эта заветная олива, даже сразу не поняла, поскольку спешила быстрее дочитать. И все оказалось так банально.... Так же как и история в целом.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016