Black_cat

16 декабря 2016 г. 01:14

5 Крик души неродивой матери.

Мне очень не хватало этой книги. Наверное потому,что я познала материнство и теперь знаю,что это не праздник жизни, а тяжелый выматывающий труд. Мне нужно было услышать, что кто-то считает появление детей хаосом. Посудите сами-рушится привычный уклад жизни, больше родители не принадлежат себе. Все зависит в основном от самого маленького члена семьи. Хорошее настроение у него, и все в радость - и домашние дела, и настроение, и усталости совсем не чувствуешь. Если же вселяется упрямый козлик, то тут хоть на балконе в мороз сиди, чтобы придти в себя и не сорваться на крик. Я не из тех идеальных мам, у которых все под контролем. Дома порой черти что творится, беспорядок и разруха, я не успеваю все физически, лишь обязательный минимум - ребенок всегда на глазах под присмотром сытый-умытый, да муж ухоженный - накормленный, в чистой одежде и обуви. Так что просто до одури было важно услышать, как Латта называет детей (при всей любви к ним) маленькими пираньями, призывает смириться с хаосом в доме (конечно, не превращать в свинарник, поддерживать определенный уровень чистоты, но быть готовым к разбросанным игрушкам, проказам и перестановке вещей-опасное повыше и свои дорогие вещи подальше). Мне было интересно читать про приемы,которые он предлагает,если ребенок не слушается и ведет себя по-хамски. По мне, так нет ничего более отвратного, чем ребенок открыто грубящий родителям и ни во что их не ставящим. Можно быть хоть сто раз понимающим и любящим родителем, но и это не оградит от такого поведения детей. Латта понятно пишет о наказании. Сейчас воспитание детей переживает какой-то дикий период. Все помешаны на полезном питании, на безопасных прогулках и ранним образовании и все это без наказания. Наше детство было иным - мы бегали во дворе, играли в казаки-разбойники, ели цветы акации с куста и немытую черемуху, у бабушки в деревне летом ловили лягушек и сравнивали, у кого добыча жирнее. Пару раз я словила в детстве по попе от папы и стояла в углу у мамы, гно это не сделало меня забитой ограниченной личностью с проблемами в психике и общении. Сейчас грядет эра тотального контроля над детьми. Я пока сама не определилась, как к этому отношусь. Порой в голове проносятся безумные мысли, типа "буду проверять телефон" или "не пущу в садик,там ее обидят", но я гоню их прочь. Нельзя полностью подчинять и привязывать к себе ребенка, нельзя контролировать все от и до, иначе вместо любящего родителя можно превратиться в тюремщика-психопата. Я не смогу уберечь дочку от ошибок в школе при общении с одноклассниками и учителями, не смогу повлиять на объект первой симпатии. Я могу лишь быть лучшим слушателем и другом, который всегда постарается дать совет, а не запрет в комнате без интернета и телефона. Такое же происходит и с наказанием. У меня уже зубы сводит от ванильных статей в журналах для родителей - нельзя кричать, нельзя сердится, и боже упаси вас дать подзатыльник! Вы вырастите неврастеника и несчастного человека. Только нежность и забота. Будто родители - это роботы без эмоций. Ребенок тебе плохое поведение, а ты ему белоснежную улыбку и конфетку. Но никто не пишет там о детях, которые швыряют еду через всю кухню, бьют других малышей на площадке или открыто не повинуются родителям. Нет, Джеймс Латта также как и я против физических расправ - тут он правильно замечает, что нет ничего ужаснее страха ребенка перед ударом или затрещиной, без понимания того, что это опасно или неправильно. Он просто учит как воздействовать на ребенка без бешеного крика, грубых слов и шлепков. К нам это пока не очень подходит, дочь мала, но на будущее полезно иметь такие приемы в арсенале. Не знаю, насколько они будут эффективны, но кое-что дает уже свои плоды. Мы много разговариваем с дочкой, важно говорить, что она делает хорошо, как вам это нравится или наоборот не нравится. Нужно помнить, что воспитывая ребенка без органичней и без запретов вы делаете ему медвежью услугу. Доступность и вседозволенность - это анархия. Хотя я сейчас сталкиваюсь с таким типом родителей и каждый раз у меня это вызывает недоумение. Если ребенок в 5 лет не знает и не понимает границ, то что будет дальше? Если дочка будет вести себя плохо, лишу ли я ее десерта или похода в зоопарк? Конечно. Потому что важнее воспитать ее человеком, знающим границы и уважение, чем потом спрашивать себя, где я поступила не так.
Прекрасно написана глава о безопасности. Сейчас мы живем в такое время, когда уже так просто не отпустишь маленького ребенка погулять одним. В мое детство было нормально убежать в обед на улицу, где старшие дети присмотрят и примут в игру. Но это сложно представить сейчас. Творится больше страшных дел,уровень агрессии зашкаливает. Латта учит приемам, как правильно говорить с ребенком, как уловить тревожные звонки, но при этом не стать параноиком, боящимся отпустить от себя ребенка к друзьям или в школу.
Очень полезная мудрая книга, написанная с юмором и толком. Если в дальнейшем у меня буду проблемы, я буду возвращаться к ней. Но сейчас она дала мне главное - уверенность в себе, своих силах и прибавила капельку терпения в таком нелегком деле, как воспитание детей.

Хи, маленькие пираньи:) У меня ребёнок сейчас в том возрасте, когда они, что называется, жгут. Так он младенцев называет злоденцами. Видимо, это он без задней мысли, просто так было удобнее выговаривать, но мы с мужем сразу включили термин в свой лексикон, ведь это же точнейшее опредеение:)

Согласна, сейчас ванили в мамнете гораздо больше, чем хотелось бы. На мамские форумы я захожу только если очень сильно прижмёт. Там, конечно, есть ценная информация, личный опыт, но всё это таким языком, у-у, зубы сводит.

А какие методы наказания предлагает автор?

Для разной степени непослущности свои. Если ребенок не хочет есть то,что вы готовите, предложите ему делать это вместе. Если ребенок высказывает сильное неповиновение.можно лишить его привилегии-сегодня не пойдем в парк или не будет мороженого. Автор предлагает для трудных детей составить схемы и графики,чтобы ребенок наглядно видел, как он себя ведет.За хорошее поведение - помощь, хорошее оценку,похвалу - наклеить веселую рожицу.За плохое поведение-грустную.В конце недели или дня считать рожицы и отсюда тоже следует-будет ли ребенку какое-то поощерение или нет.совсем трудных детей Латта предлагает закрыть на время в комнате,чтобы он подумал о своем поведении или отправлять спать раньше времени.Это у него самые кардинальные меры.Вообще там много нюансов,я описала все очень приближенно

Нам с мужем тоже понравился вариант про злоденцев. Порой в точку!!!!

По телику видел передачу про англичан. И вот, у одной англичанки на холодильнике висит магнитик с надписью:

Главное правило поведения с подростком:
НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ!

Думаю, вам скоро пригодится :)))

А вообще я в вас верю! Ваши методы воспитания -- единственно правильные для вас и вашей дочки :)
Если кто-нибудь будет недоволен, скажите ему, что он всегда может застрелиться :))) Ну или родить своего ребёнка и воспитывать его как считает нужным :)

Ха,это верно, дети могут вести себя как настоящие террористы, хоть я пока мама без большого стажа,но насмотрелась на площадках всякого. Некоторых мамок хочется подойти, обнять и пожалеть.
Спасибо на добром слове.Мне по лету одна тетка в автобусе читала лекцию, что я плохая мать.Ребенок у меня орет,я видать ее по Споку воспитываю 0_о Ребенок не орал, а шумно радовался поездке,она у меня бурно реагирует на транспорт-можно куда-нибудь влезть и нажать кнопку вызова с водителем.Я уже из автобуса вышла,а та дама мне в спину вещала как я испорчу жизнь ребенку.Было гаденько (

О, это я хорошо помню! Когда мои родители собирали вещи, чтобы ехать с нами куда-нибудь к морю, адреналин начинал выделяться уже от одного этого процесса :))) А уж когда дело доходило до транспорта, наступал апогей счастья!
И с моими детьми то же творилось, они обожали ездить поездами и летать самолётами, а теперь и с внучками всё то же. И это почти не зависит от возраста. Ощущения немного выцветают с годами, аэропорты начинают напрягать, но самолёты я и сейчас люблю :))) А для ребёнка даже автобус -- это своего рода самолёт, конечно :)

Кстати, у Спока был один универсальный совет: ребёнку хорошо то, что хорошо родителям. Доказательство этой теоремы такое: Если родителям будет плохо, то уж наверняка плохо будет и ребёнку :)))
Так что плюньте на эту тётку и забудьте о ней навсегда!

Спасибо за совет!Я просто очень тогда удивилась, сколько неправильных выводов можно сделать из своих наблюдений о_О
Книгу Спока мне подбрасывала мама и я даже что-то оттуда почитывала, были хорошие советы у него.
Я тоже люблю ездить на машине,автобусе и поезде,вот только на самолете пока не летала. Так что это видимо тоже передается по наследству )

Летите куда-нибудь скорее! А то они все прямо сейчас куда-то летят, а вы в пробке слушаете книгу :))) Скорее!!!

О,я помню этот сайт!Мне кажется,эти крошечные самолетики модно часами рассматривать, вместо аквариума с рыбками.

А я люблю искать воздушные шарики в Южной Америке. Иногда они в Африке тоже бывают, но чаще в Бразилии, Аргентине, Перу, у берегов Антильских островов :)
Прямо сейчас вижу шар HBAL112 на границе Мали и Мавритании и целую стаю над Перу и другая над Парагваем.
Это google тестирует технологию бесплатного доступа в интернет для тех мест, где нет инфраструктуры. Все шары имеют номера рейса, начинающиеся с 'HBAL'. Результатов с нетерпением ждут всякие туареги и индейцы гуарани, у которых нет даже мобильной связи, а спутниковая офигительно дорогая. Проект поддерживает также и Пентагон, хотя google предпочитает об этом лишний раз не вспоминать. Жаль, наше министерство обороны поддерживает только какие-то свои гадские исследования.

По-моему, это лучшая книга о воспитании, что я читала. Она очень жизненная, в отличии от остальных.

Согласна!у меня при прочтении других книг часто складывалось мнение-а авторы вообще видели детей?Капризных,болеющих или вредных? Мне эта книга помогла собраться с мыслями и силами