KatrinBelous

5 "Все кончено..." (с)

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
В отзыве присутствуют СПОЙЛЕРЫ
Место действия: Англия, Лондон, Лестершир
Время действия: октябрь 1537 - февраль 1554 г.

"Если мои грехи заслуживают наказания, то оправданием их отчасти могут служить моя молодость и доверчивость. Бог и потомки будут ко мне более благосклонны."

Сюжет: Художественная биография леди Джейн Грей, известной в истории как Девятидневная Королева Англии, охватывающая период с момента ее рождения и до смерти, и освещенная как от ее лица, так и от лица семьи, родственников и придворных.

"Господь не посылает нам испытаний, которых мы не можем вынести."

Впечатления: Я люблю как пишет Элизабет Уэйр и собираюсь прочитать со временем все ее книги. Мне очень интересна леди Джейн Грей и вообще история Англии. И еще мне была интересна история принцесс, а не жен короля Генриха, о которых и так написано более чем достаточно. Взглянуть на происходящее глазами герцогини Фрэнсис Брэндон, ее дочери Джейн, принцессы Марии и принцессы Елизаветы было действительно интересно. Наконец-то практически чистый женский взгляд на историю. Порадовало меня и то, что автор не зацикливалась лишь на жизнеписании Джейн, но и не забывала освещать обстановку в стране, рассказать о придворных интригах и чем руководствовались люди, которые привели бедную девочку к такому печальному концу.

Леди Джейн Грей

"- Терпеть не могу охотиться. Нет, я увлеклась чтением и хотела закончить книгу.
- И вы предпочитаете это охоте?
- Разумеется. Охота - это лишь слабая тень того удовольствия, которое я нахожу в чтении Платона. Бедняги эти охотники, они и не знают, что такое настоящее удовольствие."

Джейн понравилась мне буквально с первого же ее появления на страницах книги уже в сознательном возрасте. Не по годам умная девочка, воспитанная, любящая читать, не жестокая и не грубая. Только несчастливая, нелюбимая родителями и запуганная их пренебрежительным отношением. Девизом которой были слова:

"Чего нельзя избежать, то нужно вынести."

Ох, и много ей пришлось вынести! Жаль ее. Джейн оказалась пешкой в чужих руках. Всю жизнь ее переставляли туда-сюда, она пыталась сопротивляться, но силенок не хватило. Да и время тогда было не то: до замужества следует покоряться воле родителей, после замужества - мужу. Еще и с мужем не повезло. Такое чувство, что леди Джейн просто родилась под несчастливой звездой. Хотя если подумать, то все три дочери леди Фрэнсис оказались несчастны. Джейн казнили, Катерина умерла в Тауэре, ну, а Марии не повезло с рождения - родилась карлицей, да и дальнейшая ее жизнь тоже не сложилась. Так может за грехи родителей эти девочки расплатились? Или может за грехи деда с бабкой? Не думаю, что Чарльз Брэндон при его темпераменте вел праведную жизнь.

"Почему Господь посылает мне так много испытаний? Все, о чем я прошу, - это прожить жизнь спокойно."

Королева Екатерина Парр
Мне понравился образ последней жены короля Генриха, изображенный писательницей. Наверное, после Джейн, единственный приятный персонаж во всей этой истории. Мудрая и добрая женщина, хорошая королева и преданная жена. Жаль только, что когда счастье материнства было уже так близко, Бог забрал ее к себе:( Да и вышла хоть четвертый раз замуж наконец-то по любви, муж-то сволочью оказался. Томас Сеймур как показался мне с самого начала скользким типом, так и жизнь закончил. Как говорится: "не рой для другого яму, сам в нее упадешь". Как по мне получил вполне по заслугам.
Леди Елизавета
Ничего не могу с собой поделать, всегда недолюбливала эту историческую личность. Может и была она королевой великой, и страну к процветанию привела, но почему-то мне кажется, что человеком она была паршивым. Причем еще с детства. Представить большую подлость, чем соблазнить мужа своей мачехи, взявшей ее под опеку и окружившей заботой, относившейся всегда с добротой и любовью, я и представить не могу. После этой книги моя неприязнь к Елизавете I только еще больше возросла.
Леди Мария
Для меня это самый неоднозначный персонаж в истории Англии. Я совершенно не знаю как к ней относиться. Мне ее очень жаль. Отвергнутая отцом, опозоренная принцесса, признанная незаконорожденной, разлученная с матерью, вечно одинокая и никому не нужная... Не удивительно, что Мария искала утешение в религии и в дальнейшем так твердо ее отстаивала. Причем эта ее твердость и верность принципам меня всегда восхищала. Но это с одной чаши весов, на другой - после ее восшествия на трон, казни и сожжения. Опять же казнь безвинной девочки, более того близкой родственницы, леди Джейн Грей. Понятное дело, что тут не обошлось без влияния Испании, без шантажа со стороны испанского императора, который поставил ультиматум - либо казнь мятежников, либо свадьбы с испанским инфантом не будет. Понять королеву Марию можно, но простить?
Родители Джейн Грей
Некоторые называют главным виновником этой трагической истории, унесшей столько жизней - герцога Нортумберленда. И он, конечно же, виновен, за что поплатился своей головой и головой своего сына, мужа Джейн. Но как по мне все произошло из-за непомерных амбиций герцогини Саффолк и глупости в сочетании с тщеславием ее мужа маркиза Дорсета. Если бы он не поднял во второй раз мятеж против королевы уже Марии, то возможно, она со временем выпустила бы Джейн на свободу.

"- Ну идите, дочь моя. У вас, наверное, много дел.
- Да, разумеется. Я еще не написала всех прощальных писем, а также мне необходимо распорядиться моим небогатым скарбом. А еще нужно позаботиться о платье на понедельник. Оно должно быть черным, но мои уже немного поношенные.
- Миледи, за добродетель вашу и мужество Господь примет вас и в обносках. Прощайте."

Конец
Последние главы значительно поменяли мое общее впечатление от книги. Если в начале мне чего-то не хватало, читалась книга с интересом и легко, но не было желания дочитать ее немедленно и не спешила я ее открывать, то после того как леди Джейн очутилась в Тауэре... Читать стало очень сложно, морально сложно. Я привыкла примерять историю главных героев на себя. А чувствовать себя приговоренной к смерти, при том что ты невиновна и тебе обещали помилование, дали надежду, а потом жестоко отобрали... Я не знаю как смогла все это перенести эта хрупкая девочка. У меня даже в голове не укладывается насколько надо быть сильной и как надо верить, чтобы смириться со смертью в расцвете лет, не успев пожить, ради своей чести и нерушимости принципов. Ведь так легко было отказаться от веры и снова вернуться в мир. И так сложно было отринуть спасение и взойти на эшафот. Леди Джейн Грей свой выбор сделала и прошла свой тернистый путь до конца. Читая последние главы, признаюсь, я вместе с миссис Эллен, ее няней, рыдала навзрыд. Какая же несчастная судьба! И за что она заслужила это?

"Смерть - это не конец. <...> Раз я должна умереть, тогда я умру с честью, и пусть мир запомнит мое мужество и искреннюю веру. Тем я заслужу милость небесную."

картинка KatrinBelous
П.С. Кого интересует судьба Катерины - средней сестры леди Джейн Грей, то у автора есть книга и про нее - " Опасное наследство ". Там правда две главные героини и время действия затрагивает две разные эпохи, но все равно жизнь обеих девушек освещена очень хорошо.
Флешмоб 2016

Давно у меня лежала эта книга на полке, давно я до нее не могла добраться, спасибо, что подтолкнули к прочтению:) Благодарю за совет nanura

Очень давно смотрела фильм, очень давно)

С Бонем Картер наверное?) Я его тоже смотрела, только вот он исторически не сильно правдоподобный)

Не помню, одно знаю, смотрела))

Кстати, только заметила Опасное наследство... не понравилось, совершенно(

Да, я видела твою отрицательную оценку) А мне понравилось)

Ага, на вкус и цвет)) Каждому своё)

Разве есть другие экранизации?) Может он и не достоверен, но юная Елена была обворожительна)

Не знаю, вроде есть, но я только одну видела)

Рада ,что понравилось))

Вот это интересно, даже в хотелки заберу :)

В истории Англии вообще много интересного найти можно))):)

Охотно верю ;)