Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

15 декабря 2016 г. 22:57

Довольно бодренько! Сюжет показался мне не банальным, избитым, привнесена своя концепция о магии с подразделением на владение определённого дара. Про окружающий мир мало что известно, несмотря на то, что Кастодия частенько сбегает в город. Автор даёт ровно ту информацию, чтобы держалась интрига, а читатель подольше оставался в неведении.
Детективная составляющая похожа на все остальные, в том плане, что по-другому дело и не распутать: череда трупов - осмотр места преступления - препарирование тела- анализ сведений - попытка предсказать следующий ход.
Героиня сама себе на уме, привыкла жить замкнуто, тщательно скрывая своё прошлое. Подруга всего одна, да и той свои секреты она не доверяет. Полученный в самом начале книги дар очень уж упрощает ей жизнь, хоть и смотрится гармонично. Есть ощущение, что обстоятельства под героиню, а не наоборот. Но дар такой необычный, интригующий своими возможностями, да и помогает ГГ хранитель-кот, который колдует похлеще её самой. Так что следить за развитием этой составляющей всё-таки интересно.
Ну и раз героиня-одиночка, то и толп поклонников здесь тоже не будет. Но зачем толпы, когда достаточно одного, зато какого :) Кажущийся иногда суровым, на самом деле ОН является просто серьёзным мужчиной, отчётливо понимающий, когда нужно быть предельно строгим, а когда заботливым и нежным. Кастодия - словно роза, или даже кактус, не понимает, зачем вся эта забота вообще нужна, не знает как на неё реагировать и что нужно делать. Только и может, что иногда покусывать покалывать в ответ.
Думала, что будет всего 2 книги и немного расстроилась, увидев, что третья ещё не издана и пишется четвертая. Всё-таки законченные серии больше по душе, да и вдруг накал страстей пропадёт.
А он там непременно будет, т.к. сюжет заканчивается типичным "клифф-хэнгером" "продолжение следует". Обычно, в серии есть одна главная сюжетная линия на все части и несколько побочных на каждую книгу, которые являются в какой-то степени завершёнными, но здесь главного злодея мы так и не узнаем.
И всё-таки оценка говорит сама за себя, весь день книгу читала)))