Low_Whisper

15 декабря 2016 г. 21:56

В каждом человеке, отдает он в том себе отчет или нет, дремлет авантюрист и ждет своего часа. Чаще всего, убаюканный благоразумием, он так и продолжает дремать всю жизнь, и никому в голову не приходит, что этот скромный очкарик, который и мухи не обидит, что ни день переживает в своем воображении неслыханные приключения: только вчера вместе с Эдмоном Дантесом он бежал из замка Иф, а сегодня, несколько минут назад, расшвырял и распластал на земле дюжину хулиганов. Но как минимум в одном человеке из десяти авантюрист обязательно пробуждается, отбрасывает ко всем чертям благоразумие и, к ужасу родных и близких, возвещает, что отныне его ждут горы (льды, море, тайга). В разные исторические эпохи этот самый один из десяти либо надевает красный колпак и орет «пятнадцать человек на сундук мертвеца», либо с дюжиной таких же одержимых углубляется в неизведанные земли, либо переплывает на двухвесельной лодке в одиночку океан, либо карабкается для чего-то на горный пик, на вершине которого нечем дышать, либо мчится на собаках к полюсу…
Владимир Санин. Не говори ты Арктике - прощай

Что я знала о Беаре Гриллсе до прочтения книги:
картинка Low_Whisper
картинка Low_Whisper

Что я знаю о Беаре Гриллсе сейчас:
Настоящее имя Эдвард. Беар (Медведь) это прозвище, которое ему дала старшая сестра.
Беар хранил девственность, пока не встретился со своей будущей супругой.
Теперь я знаю, как писают и какают альпинисты.

Сама по себе книга показалась мне скучноватой. Пожалуй, самое интересной частью стало покорение Эвереста.
Но как личность Гриллс мне очень симпатичен. Несмотря на свой возраст, судя по книге, он остался в душе таким же бесшабашным парнем, каким был когда-то. Искренний, открытый, простой, не пафосный и скромный, с чувством сдержанного английского юмора, способный на красивые поступки. При этом настоящий мужчина, сказал-сделал, который не подведёт ни в горах, ни на суше. Ему удалось даже совместить своё рискованное увлечение, работу и семью. Несмотря на хороший доход, семья Гриллсов живет скромно, занимаются благотворительностью.

Истинная храбрость и доброта идут рука об руку.

Нужно каждый день искать и находить удовольствие в простых вещах, так сказать, упражняться в непосредственности, иначе ее легко утратить.

Главное – это «следовать своей мечте и не забывать заботиться о семье и друзьях».

Пожалуй, подобный герой может стать хорошим примером для мальчишек-подростков. Но для меня, для взрослой тёти, никакой смысловой нагрузки книга не несет.