Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

15 декабря 2016 г. 00:28

2.5

Тоже напишу про все книги цикла, т.к. читала их некоторое время назад и подробности подзабылись.
Сам мир необычный, красочный и разнообразный. Во время чтения даже карта представляется с различными поселениями, обитаемыми разными расами. А рас здесь много и у каждой свои особенности. Также много и богов, которые, ради развлечения, любят вмешиваться в судьбы людей (ну и не только людей).
Основной сюжет, который проходит канвой через все 4 книги, - это необходимость закрыть некую чёрную дверь, через которую должно вырваться зло. Конец, как мне кажется, довольно скомканный и проходит без особого напряга со стороны участников похода.
Побочной линией (нет, не так... основной сюжет - побочный, а этот - главный))) идёт любовная линия и не только между главной героиней и её суженым, но и всех её сестёр (не помню, сколько их, но много!) и подруг, и друзей. Но главное, что хочется сказать о любовной линии - педофилия. Нет, ну правда: сначала девушки лет 13-17 рассуждают, что это за загадочная "сила мужского желания", а потом должны адекватно себя вести, когда им говорят: "А вот этот взрослый дядя 100+ лет - твой будущий муж и мы ждём от вас ораву наследников!"... И ладно девушки сомнительно себя ведут, то от взрослых мужиков нужно ожидать большего - обижаются, ревнуют (13-летнюю девчушку, например!) и вожделеют. Девицы - совсем ещё глупые, у них нет ни опыта, ни желания, поэтому их поведение в чём-то даже оправдано.
Ну и самый кошмар для меня - стиль написания. Просто сумбур и каша. Проснулся, умылся, пообедал, поспал и прочее. Это, конечно, добавляет чуть больше погружённости в книги, но этого так много, что чересчур.
P.S. ОЧЕНЬ много побочных героев (я иногда забывала, кто есть кто, хотя книги читала друг за другом за небольшое время).