Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

14 декабря 2016 г. 23:29

Читая аннотацию я ожидала книгу с рассказами-байками из практики вперемешку с советами как действовать в той или иной ситуации, в итоге вышло так, да не совсем.

Книга представляет из себя художественное произведение где рассказывается о стажерке Тане Савиной и фельдшере скорой помощи Александре Ерофееве, где в конце каждой главы даны комментарии специалиста по описанной в главе ситуации/болезни. В целом книга воспринимается неплохо.

Полезные советы, комментарии специалиста все даны неплохо, но есть и минусы:
- для человека с немедицинским образованием и вообще далеким от медицины было не все понятно. Во-первых, далеко не все лекарства запомнились, а уж тем более соотношения лекарств. И вспомнить, а тем более применить, все эти знания в критический момент непросто. Во-вторых, не все объяснения были понятны, некоторые вещи дополнительно смотрела в интернете. Вообще, чтобы воспользоваться этими знаниями, лучше всего иметь подобную книгу с советами дома, чтобы в нужный момент открыть на определенной болезни и оказать необходимую первую помощь до приезда скорой.

- не знаю какая статистика, но, как мне кажется, некоторые болезни, описанные в книге, встречаются не так часто в жизни в то время как другим, более частым не отведено места. Многого не хватило и будет хорошо, если автор продолжит начатое этой книгой образование читателей и по другим распространенным случаям в практике врача Скорой.

- для меня самым большим минусом оказалась художественность текста (особенно романтическая линия). Некоторые вещи показались наигранными, порой лишними. В данном случае не знаю, что послужило причиной то ли то, что я этого не ожидала, то ли сама история. Я на самом деле больше хотела бы увидеть реальные случаи из жизни Скорой помощи с комментариями, замечаниями и советами. В принципе автор это и попытался сделать, но через художественную подачу посредством истории, что не пришлось мне по душе.

Несмотря на минусы, книга довольно полезная и ознакомиться для самообразования можно, а если вокруг вас есть или вдруг появятся люди с похожими проблемами, то вы уже будете знать что делать и, возможно, сможете кому-то помочь и даже спасти жизнь.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
Дуэль с Seagull617 . Большое спасибо за дуэль!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Четвертый тур. 5 ход - «Совет куратора».
eeVee , спасибо тебе за совет! Много полезного и интересного узнала из книги.