Ричард Бротиган «Экспресс Токио-Монтана» — рецензия

Оценка celesteetoile:  2
Зачем?

Мне кажется, отзывы об этой книге двух разновидностей. Это либо восторженные пятёрки, либо двойки и такие же, как и у меня, вопросы "зачем?" Зачем я взялся за эту книгу? Зачем мне её посоветовали? Зачем автор написал набор отрывочков без смысла и сути?

В прошлые выходные я ездил с друзьями на японский берег и кормился там исключительно рыбой — рыба на завтрак, обед и ужин. Даже перекусывал перед сном я тоже рыбой. Сырая рыба, вяленая рыба, жареная рыба и просто рыбная рыба.
Я перепробовал двадцать сортов рыбы, если не больше — все они оказались очень вкусными, но через некоторое время рыба в буквальном смысле полезла у меня из жабер.
Однажды утром в туалете я ощутил, как мое дерьмо пахнет морем. Никакой разницы — нюхать собственное дерьмо, гулять по пляжу или сидеть на пирсе, разглядывая корабли и солнце, что опускается за их силуэтами в миллиарды лет воды.
После того дерьма я стал лучше понимать собственные корни, некогда плававшие среди рыб, а еще — мой первый подводный дом, из которого я медленно вырастал, словно сад к земле.

Что я должна была подчерпнуть для себя из этого кусочка?

…Шестьдесят, а то и больше, раскиданы по тротуару на квартал… Они привлекли мое сонное извивающееся внимание, похожее на змею, что слишком долго провалялась на солнце. Я не очень хорошо себя чувствовал. Сорок лет и слабое здоровье размалывали меня в труху.
Большинство аптечных резинок сгрудились на тридцати футах, остальные спорадически брели своей дорогой, куда там могут брести выброшенные на улицу резинки.
Засмотревшись на них, я остановился. Вполне нормальные аптечные резинки. Непонятно только, почему тот, кто их разбросал, так и не удосужился потом собрать. Наверное, у него их много. Может, их бывшему хозяину было просто не до аптечных резинок. Может, этот человек ненавидит аптечные резинки и осуществил таким способом давно запланированную месть.
Я вдруг сообразил, что так и стою посреди улицы, размышляя об аптечных резинках. Не знаю, сколько прошло времени. У меня есть о чем подумать, кроме аптечных резинок. Как насчет бессмертной души и каждодневной битвы добра со злом? И, между прочим, своих аптечных резинок у меня тоже до черта. Целая коробка на столе. Вполне достаточно.
Не нужны мне эти потерянные, заброшенные аптечные резинки. Если хочешь играть, надо платить. Пусть они сами озаботятся своей судьбой. Я ушел от аптечных резинок, почти уверенный, что как-нибудь да проживу ближайшие двадцать четыре часа.
Сегодня утром, когда я направлялся в небольшой буфет выпить чашку кофе, резинки все так же валялись на тротуаре, но мне было все равно.

А что хотел сказать автор этим "рассказом"?

Не будь эта книжка в рамках флешмоба, я бы бросила её молча, не добавив в недочитанные. Прости, таинственный доброжелатель, что посоветовал мне её, но она мне совсем не понравилась, а потому дальше середины я, увы, не продвинусь. Прелесть коротких рассказов лично для меня в том, что каждым малюсеньким кусочком автор рассказывает Историю, на которую у иных потребовались бы месяцы и стопки исписанных листов. Коротко, лаконично, смысл прошибает в самое сердце. А здесь... Коротко - не поспоришь. Отрывисто - без начала и конца. Связи - никакой. Нет, вру, с одной стороны Япония, с другой Америка. Смысл? Ну, вы уже поняли.

Это не самое большое дерьмо, которое можно встретить у Бротигана (намекаю на "В арбузном сахаре" и какое-то там самбреро). Если интересны даже не короткие, а миниатюрные рассказы, могу посоветовать "Рассказы величиной с ладонь" Кавабаты (мне особенно понравился тот, что про маски и больную женщину).

Прости, таинственный доброжелатель, что посоветовал мне её

ну, вы ведь в своей заявке хотели прочитать что-то про японию, вот я и посоветовал, потому что лично я (почти) всегда в восторге от бротигана. к сожалению, он не для всех...
не стоит искать смысл и пытаться извлечь нравоучения из его творчества - это ведь не школьная классика. он пишет о том, что ему близко, и делает это очень атмосферно

Василий Веретенников «История Тайной канцелярии Петровского времени»
Когда увлекаешься каким-то предметом достаточно долго – поневоле начинаешь пытаться создавать антинаучные, но работающие классификации. Здесь речь пойдет о…
Hermanarich
Фёдор Достоевский «Игрок»
Вот ни у кого не возникает сомнений, что самым глубоким исследователем психологии человека в русской литературе является Фёдор Михайлович Достоевский. Пять…
boservas
Ричард Бротиган «Грёзы о Вавилоне»
Если кто-то из потенциальных читателей этого произведения полагает, что «Грёзы о Вавилоне» представляет собой классический детектив, то я вынуждена их…
Little_Red_Book