Ричард Бротиган «Экспресс Токио-Монтана» — рецензия

Оценка celesteetoile:  2
Зачем?

Мне кажется, отзывы об этой книге двух разновидностей. Это либо восторженные пятёрки, либо двойки и такие же, как и у меня, вопросы "зачем?" Зачем я взялся за эту книгу? Зачем мне её посоветовали? Зачем автор написал набор отрывочков без смысла и сути?

В прошлые выходные я ездил с друзьями на японский берег и кормился там исключительно рыбой — рыба на завтрак, обед и ужин. Даже перекусывал перед сном я тоже рыбой. Сырая рыба, вяленая рыба, жареная рыба и просто рыбная рыба.
Я перепробовал двадцать сортов рыбы, если не больше — все они оказались очень вкусными, но через некоторое время рыба в буквальном смысле полезла у меня из жабер.
Однажды утром в туалете я ощутил, как мое дерьмо пахнет морем. Никакой разницы — нюхать собственное дерьмо, гулять по пляжу или сидеть на пирсе, разглядывая корабли и солнце, что опускается за их силуэтами в миллиарды лет воды.
После того дерьма я стал лучше понимать собственные корни, некогда плававшие среди рыб, а еще — мой первый подводный дом, из которого я медленно вырастал, словно сад к земле.

Что я должна была подчерпнуть для себя из этого кусочка?

…Шестьдесят, а то и больше, раскиданы по тротуару на квартал… Они привлекли мое сонное извивающееся внимание, похожее на змею, что слишком долго провалялась на солнце. Я не очень хорошо себя чувствовал. Сорок лет и слабое здоровье размалывали меня в труху.
Большинство аптечных резинок сгрудились на тридцати футах, остальные спорадически брели своей дорогой, куда там могут брести выброшенные на улицу резинки.
Засмотревшись на них, я остановился. Вполне нормальные аптечные резинки. Непонятно только, почему тот, кто их разбросал, так и не удосужился потом собрать. Наверное, у него их много. Может, их бывшему хозяину было просто не до аптечных резинок. Может, этот человек ненавидит аптечные резинки и осуществил таким способом давно запланированную месть.
Я вдруг сообразил, что так и стою посреди улицы, размышляя об аптечных резинках. Не знаю, сколько прошло времени. У меня есть о чем подумать, кроме аптечных резинок. Как насчет бессмертной души и каждодневной битвы добра со злом? И, между прочим, своих аптечных резинок у меня тоже до черта. Целая коробка на столе. Вполне достаточно.
Не нужны мне эти потерянные, заброшенные аптечные резинки. Если хочешь играть, надо платить. Пусть они сами озаботятся своей судьбой. Я ушел от аптечных резинок, почти уверенный, что как-нибудь да проживу ближайшие двадцать четыре часа.
Сегодня утром, когда я направлялся в небольшой буфет выпить чашку кофе, резинки все так же валялись на тротуаре, но мне было все равно.

А что хотел сказать автор этим "рассказом"?

Не будь эта книжка в рамках флешмоба, я бы бросила её молча, не добавив в недочитанные. Прости, таинственный доброжелатель, что посоветовал мне её, но она мне совсем не понравилась, а потому дальше середины я, увы, не продвинусь. Прелесть коротких рассказов лично для меня в том, что каждым малюсеньким кусочком автор рассказывает Историю, на которую у иных потребовались бы месяцы и стопки исписанных листов. Коротко, лаконично, смысл прошибает в самое сердце. А здесь... Коротко - не поспоришь. Отрывисто - без начала и конца. Связи - никакой. Нет, вру, с одной стороны Япония, с другой Америка. Смысл? Ну, вы уже поняли.

Это не самое большое дерьмо, которое можно встретить у Бротигана (намекаю на "В арбузном сахаре" и какое-то там самбреро). Если интересны даже не короткие, а миниатюрные рассказы, могу посоветовать "Рассказы величиной с ладонь" Кавабаты (мне особенно понравился тот, что про маски и больную женщину).

Прости, таинственный доброжелатель, что посоветовал мне её

ну, вы ведь в своей заявке хотели прочитать что-то про японию, вот я и посоветовал, потому что лично я (почти) всегда в восторге от бротигана. к сожалению, он не для всех...
не стоит искать смысл и пытаться извлечь нравоучения из его творчества - это ведь не школьная классика. он пишет о том, что ему близко, и делает это очень атмосферно

«Земля Лишних. Последний борт на Одессу»
Продолжение приключений опера, случайно попавшего на планету "Новая земля", из цикла Андрея Круза "Земля лишних". Книга показалась мне несколько…
Mooshkenoom
Ричард Бротиган «В арбузном сахаре»
Творчество Бротигана ошибочно приписывают наркоманской литературе. Его называют писателем абсурда, сюрреалистом, между тем роман "В арбузном сахаре" - это…
_ANTARES_
Брук Баркер «Грустные факты о животных»
Факты иногда действительно интересные и забавные, иногда оставляют в некотором недоумении, иногда заставляют ставить под сомнение надпись на обложке "читайте…
celesteetoile