14 декабря 2016 г. 17:54

Дорогие друзья!
Сегодня я расскажу вам о том, как написать книгу-пустышку!
Во-первых, давайте с вами вспомним что же это за зверь? Эта книга должна быть средней по объему, с интригующим описанием, в целом любопытной завязкой и даже можно сделать неплохой финал. Но пустышкой вашу книгу сделает не это! Главное - серединка, а вот в середину надо напихать тягомотины, якобы рассуждений о вечных проблемах взаимопонимания между мужчиной и женщиной, еще всякой мишуры, о которой всегда думают скучающие недалекие домохозяйки. Главное тут - выбрать темы настолько типичные и замусоленные всеми знатоками женской души, чтоб не выделяться из толпы.
Итак, кто же эти знаменитые знатоки. Это обычно мужчины. Самые яркие представители: Паоло Коэльо и Януш Вишневский. Поэтому прежде, чем начинать свою книгу, объязательно ознакомьтесь с их творчеством, все избитые темы можно почерпнуть у этих двух мастеров.
Во-вторых, давайте на примере книги Германа Коха разберем как же превратить любопытную завязку в книгу, о которой уже через неделю вы не вспомните. Главная героиня книги - Мириам - испытывает кризис отношений со своим мужем. Беспроигрышный вариант! Кто не писал о женщинах, задолбавшихся от брака, мужей, детей и прочего семейного счастья? Даже Лев Николаевич не обошел эту тему стороной, а он между прочим гений!
Итак, женщина эта сбегает из семьи в Испанию. Отличный ход, ведь только бегство может спасти ситуацию и наполнить книгу размышлениями. Ну вы сами полумайте, какие размышления могут быть в доме с мужчиной и детьми? Там только надо истерить, ругаться и шуметь. Размышления же должны быть вяло тякущими и довольно занудными, такие могут быть только на пляжном отдыхе, ну или в какой-нибудь глухой деревне, также подойдут восточные страны с их размеренной йогожизнью по феншую.
Чтобы не уйти в философию и шарлатано-психологию надо добавить событий и героев. Поэтому Мириам на курорте встречает мужчину. В книге Германа Коха выбор пал на мужчину-знаменитость, но мог бы еще подойти всепонимающий мужчина-романтик, мужчина-охрененный любовник, мужчина в горе и той же ситуации, что героиня. Главное, не смешивайте - вам никто не поверит, ведь не может же мужчина быть идеальным во всем!
Внимание! Дальше философствуйте! По примеру Германа Коха устраивайте вашим героям малоинформативные встречи, в которых герои обмениваются парой слов о личной жизни, а дальше пусть ваша героиня философствует на эту тему. Это основное правило и основное условие успеха книги-пустышки: мысли ни о чем, но о таком важном и всем знакомым.
После 200-250 страниц мутотни надо бы подмуать как все это завершить! Не парьтесь на счет кульминации и всей это классической ерунды - сразу давайте развязку! Лучше, конечно, одного из ваших героев убить. Нет человека - нет проблемы. Классическое универсальное правило. Спросите у Януша Вишневского. Герман Кох тоже его придерживается (постите, я на спойлерила, да? ну ладно, я не расскажу вам как он умрет... а умрет ли?)
Кого убиваем? Тут, конечно, можно поэксперементировать, но я бы не рисковала. Не рискует и Герман Кох и конечно же избавляется от мужчины немужа. Идеальное решение, ведь тогда женщина может без зазрения совести вернуться в семью. Отдохнувшей, подумавшей и, конечно же, испуганной. Тогда можно будет свернуться калачиком в объятиях любимого и наслаждаться жизнью до следующего кризиса. Кстати, подсказка. Попробуйте дать читателям надежду. Как и Януш Вишневский, Герман Кох не констатирует смерть, но все на это указывает. Однако можно думать, что на самом деле герой спасен и начинает новую жизнь. Оптимизм и надежда очень важны для ваших читателей.
Книга готова. Но это еще не все.
Займемся описанием! Если вы так и напишете в анотации "женское блаблабла для домохозяек в кризисе" вы сильно сузите круг читателей. Да и ведь многие с амбициями и не хотят признавать и видеть в себе обычную курицу-наседку задолбавшуюся по самое...
Поэтому завуалируйте!
Рассмотрим подробно описание книги Германа Коха

Отдыхая в Испании, Мириам знакомится со знаменитостью - американским киноактером Брюсом Кеннеди. Возникшая между ними странная связь, смысл которой не сразу - и не до конца - становится понятен героине, и совершенный Брюсом напоследок поступок заставляют ее пересмотреть привычные ценности.

Обратите внимание на ключевые слова: "не сразу и не до конца понятен", звучит интригующе, но при этом вы не врете читателю, действительно будет не очень понятно. Ну и загадочный поступок мужчины, заставит ваших читателей надеяться на умопомрачительный финал. При этом можно угодить всем: милые дамочки будут верить в свадьбу, ну или побег двух нашедших друг друга родственных душ! Любители драматизма и страшилок будут ждать кровавой расправы. Пассивные пессимисты понадеятся на расскрытие странной и страшной тайны.. Юмористы и весельчаки заподозрят подвох и предположат смену пола, ориентации или еще чего-нибудь внезапно-веселого на старости лет. Но вы обманите их всех! И просто пусть герой ваш пропадет без вести. Такого-то они точно не ожидают.
Ну и напоследок, оставьте в названии намек на правду о вашей книге. "Размышляя о Брюсе Кеннеди" как бы кричит о тягомотине о паутине размышлений о ни о чем. Кто этого не увидел - сам дурак!