nastena0310

Записки Графомана

14 декабря 2016 г. 14:29

4.5 Любопытство сгубило не только кошку)

Эту книгу я собиралась прочитать больше десяти лет, а точнее даже так я собиралась нормально ее прочитать больше 10 лет, так как, учась на первом курсе, мы ее изучали на зарубежной литературе, но времени у студентов никогда нет, поэтому чтением я бы то действо не назвала) Но сюжет уже тогда меня очень заинтересовал и я поставила себе в голове галочку "вернуться к этой истории, когда будет время". Что ж, вот оно и пришло, чему я очень рада.

История рассказывает нам об одном юноше по имени Луций, который был очень-очень любопытным, особенно, что касается запрещенной магии. Узнав, что хозяйка дома, в котором он гостит, колдунья, он не успокоился пока не подсмотрел за ритуалом, во время которого она превратилась в птицу. Но посмотреть оказалось мало и наш герой радостно повторяет ритуал, но случилось непредвиденное и вместо птицы он стал ослом. Дальше начинается череда неожиданных приключений, во время которых осел окажется свидетелем всяким разным историям и происшествиям. Собственно именно они оказались гораздо более интересными, чем история самого Луция. Он все же скорее рассказчик чем главный герой.

Особенно мне понравилась история про Амура (Купидона) и Психею, я вообще неравнодушна к греческим и римским мифологиям, так что с удовольствием окунулась в мир богов и героев, которые обитают бок о бок с простыми смертными. Еще в книге очень много любовных приключений, в основном связанных с изменами и последующим за этим наказанием, встречаются достаточно жестокие сцены, описания казней и пыток, имейте в виду, если соберетесь читать.

Также автор затрагивает по истине бессмертные темы, что однако скорее огорчает, чем радует. Безнаказанность власть и деньги имущих, бесправие бедных людей, лицемерие и ханжество представителей религиозного культа, всеобщая покупаемость-продаваемость, месть, измены и клевета...Видимо, за две тысячи лет люди совсем не изменились в лучшую сторону.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 29/30
"Игра в классики" 6/7
"Русское лото" №11

1 2

Ослик похож на осла из "Шрэка"! ))
Луций... Какое красивое имя.
И слово "метаморфозы" я очень люблю.
Да ещё "описания казней и пыток".

я вообще неравнодушна к греческим и римским мифологиям

c13105525c6d5a68645bc00590a01484.gifba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif
Как же я зачитывался книгами из серии "Я познаю мир" с разделом "Мифология". Просто до дыр. ))
Добавить, что ли, книженцию в хотелки!? )) Пожалуй, добавлю. ))

мне его взгляд понравился))
И мне нравится)
287ff5dc56f9d94ac6943e0fa068b828.gif
А я зачитывалась сборником Куна))) Но и Познаю мир уважала, у меня много их было))) Снова общее детство)
Добавь-добавь, она прям просится к тебе в руки))))

Классный, классный товарищ! ))
У меня до сих пор на полке стоят. Для будущих поколений. Ну так... ))
Добавил. ))
Наконец-то новогодняя Масяня. Я уж думал, что не появится. ))

И у меня)))
Молодец, буду ждать твоих впечатлений)
ну как же не приодеть к праздникам-то?)))

Круть! Динозавры мы с тобой, однако! ))
Да! ))
Вот и я подумал. ))

ну уж прям так динозавры)) может, хоть мамонты?)))

Не, динозавры мне больше нравятся. )))

ну ладно, так и быть))) уговорил))

Р-р-р-р-р-р-р!
картинка Rudolf

милаха))

А мы других и не держим. ))

и не сомневалась в тебе)

Вот я ее и читала тогда... на первом курсе))).

А я двоечница)))) Но зато все же добралась)

Как же здорово, когда книга, к которой идешь годами, в итоге не разочаровывает)

И не говори)))

Не буду))))

печалька, что не меняются люди, а ослик классный)

Согласна по обоим пунктам)

и вместо птицы он стал ослом

вот радость то))))
люди не меняются, истина проверенная годами...

Веками))

Прочла сначала не так))))) от слова веки))))

как много зависит от ударения)

Ага))))

Забавно :) украду у тебя.

Бери-бери) Книжка хорошая во всех отношениях)

Вы в рецензии не сказали, а ведь в романе множество сцен сексуального и эротического содержания. Как Вы на их присутствие смотрите? Они к месту?
Просто по сравнению с тем же Петронием, Апулей это, по-моему, просто образец эротики в литературе - написано тонко, без перегибов и капания слюны.

Мне показалось все гармоничным, к месту и не пошлым, ничего не резало глаз и не вызывало раздражения. Современным авторам есть чему поучиться)

так-так эротику почитываем?)))

как оказалось) хотя я, наверное, чересчур развращена современной культурой, мне все показалось очень скромно)

да, современная культура тот еще зверь)))

вот-вот)

не читающий человек даже не понимает, что там твориться, порой, на этих страничках)))

и многое теряет)

согласна, кстати, думала, как раз на днях, об этом))

надеюсь, там нет сцен с многострадальным осликом?)))

не угадала)))))

))) и правда, че это я, ведь ясно же по твоей рецензии, что ослик только и делал, что подсматривал)))

он еще и поучаствовать успел)

была мысль, но думала обошлось, ан нет... фу))))

но вот надо ж написать так, чтоб даже это глаз не резало)

пожалуй, поверю, проверять не хочется))) так оно или не так)))

Смотри сама)

ага))

Зачотная книжка, такой предшественник "Декамерона". :)
А люди ни в лучшую сторону не изменились, ни в худшую. Стаби-ильность. :)

Во Декамерон тоже запланирован)))
Гы, хоть где-то она есть)))

Планов громадьё, как обычно? Блин, хоть вторую жизнь заводи. :) Если память не изменяет, Бокаччо кой-чего позаимствовал у "Ослика", не удивляйся встрече со знакомым сюжетом. :)

Да не говори. Прямо утешает, правда? :)

Конечно)) Вторая жизнь без работы и сна, но с книгами точно бы не помешала)
Да, там даже сноски были, что Бокаччо вот это заимствовал себе, по-моему, две новеллы утянул)

ну как сказать)

Ага, хорошо бы, если бы работа, сон и пр. не входили в общую продолжительность жизни. Да хотя бы одна работа. :))
Одну ток вспомнила, склеротик. :)

:)))

Мечты-мечты)
а давно читала?

А почему б и не помечтать? И приятно, и бесплатно. :)

Лет пять назад. :))

а под НГ так вообще на мечты тянет)))

Тогда это не склероз))

Ага. :) Хочется чуда и верить, что после НГ жизня резко изменится в лучшую сторону. :)
И так каждый год. :)))

Не склероз? Неужели
ccac12cb649eca9d8457c732c46ccac9.jpg
:)))

Наивные мы)))

ну, пять лет все-таки уже хоть какой-то срок)

И никак не поправимся. :)

Срок. :) Еле разлепила в башке Апулея и вышеупомянутого Петрония. :)))

Такой милашка на картинке)

и взгляд подходящий, любопытный))

Ага)

Добралась так добралась :)
До корней, до истоков :D

да-да, надо и их знать, тем более филологам))

Мне тоже надо нормально прочитать :D

у меня таких "надо" вагон и маленькая тележка)) радует, что хоть по чуть-чуть разгружаю этот список, хотя такими темпами до пенсии работы хватит))))

Скажем "нет" литературной праздности и лени ;)

новое обещание в новогоднюю ночь?;)))

Я его себе каждый месяц даю :)

так то каждый месяц, а то НГ))))

НГ придаёт вес сказанному и обещанному? :D

у кого как))) а вдруг если мы вдвоем, нам поможет)))

Прочитать все наши упущенные на филфаке книжки?! Тут нужна особая сила :D

Все - не все, но многие хочу))
Джедаев?)

И я хочу :)