14 декабря 2016 г. 14:15

Так интересно и завораживающе прикасаться к культуре Востока!
В романе нам открывается Китай девятнадцатого века со всеми его странными, непонятными, и даже я б сказала ужасающими, для европейцев традициями и обычаями. Кто читал Мемуары Гейши и они понравились, тому эта книга рекомендована к прочтению! Но ничего общего между ними нет. Они абсолютно не являются дублерами.
В этот раз тоже было много открытий для меня: в Китае существовало официальное письмо (мужское), которому девушек не обучали, и письмо нушу (которое было придумано для тайных переписок между женщинами). Девочек в семье считали "никчемными ветками на семейном дереве". Празднование дня свадьбы продолжалось в течение целого месяца. Да и вообще свадебный обряд, подготовка к этому торжеству, жизнь молодых супругов после свадьбы - очень интересный процесс, сопровождаемый неимоверным количеством обрядов и традиций. Ну, например невеста не должна была есть в течение десяти дней перед свадьбой! А что такое лаотун вы знали? Вот и я даже не слышала о таком. Почитайте и узнаете, что это такое.
Ну и конечно, нельзя не упомянуть про жесточайший обычай перебинтовывается ног! Во время этого процесса нога шести-семилетних девочек подвергалась неимоверной деформации!!! я даже себе предположить не могла! Сначала ломались кости пальцев ног, потом лучевые кости (да простят меня врачи, если они называются как-то по-другому!), с определенной периодичностью обувались туфельки все с меньшим и меньшим размером и в итоге ножки маленькой девочки должны были превратиться из отвратительных неуклюжих ступней в "золотую лилию", идеальной длиной которой считались семь сантиметром. Семь! Сантиметров! Вы вообще представляете себе такое?!
Все эти подробности загадочного Китая открываются читателю в процессе повествования о судьбах двух девочек, потом девушек, женщин, которые переплелись между собой в результате совпадения их восьми знаков.
Заядлым приверженкам феминистского течения читать запрещается!!!