14 декабря 2016 г. 12:26

5 "Люди умирают так, как живут"

Люди склонны верить, что беда обойдет стороной - может случиться что угодно с кем угодно, только не с тобой.

"Последняя инстанция" - это очередная, 11-я по счету, книга из серии про судмедэксперта Кей Скарпетту. Как и другие книги, это сплав медицинского триллера и полицейского детектива с жестокими убийствами, множеством кровавых сцен, описаний вскрытий, судебно-медицинских подробностей и полицейских процедур.
В "Последней инстанции" Кей Скарпетта переживает не самый легкий период в жизни. Год назад она потеряла мужа, который был жестоко убит неизвестными преступниками. Сама Кей оказалась жертвой серийного убийцы-маньяка, но ей удалось спастись. Нападавшего арестовали, однако осудить его оказывается не так-то просто. Саму Кей обвиняют в жестоком убийстве бывшей сослуживицы. Вновь её карьера и репутация под угрозой... В общем, скучать не придется.
Это не первая прочитанная мною книга Патрисии Корнуэлл из этой серии, и, пожалуй, мне она понравилась больше других. Сюжет довольно лихо закручен, здесь пересекаются события настоящего и прошлого, на первый взгляд, не связанные друг с другом. Однако ближе к финалу всё становится на свои места.
Да и маньяк в этой книге ну уж очень колоритный :) Уродец, страдающий редким генетическим заболеванием - гипертрихозом ( всё его тело покрыто длинными волосами, как у животного ), поэтому он сам называет себя оборотнем.
Но это не единственный "оборотень", с каким придется встретиться Кей Скарпетта.
Le Loup-garou
Хороший медицинский триллер-детектив. От меня - 5 баллов.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Какой симпатяшка...

А то!) В книге он очень красочно описан)