14 декабря 2016 г. 12:01

5 Атмосферно и местами сказочно.

Антарктида. Гора Эребус. Сканирование горы показало наличие пустот у основания. Три года команда рабочих бурила скважину с целью выяснения причины образования и возможного содержания этой пустоты. Но обнаруженное полостью перевернуло представление ученых о безлюдной ледяной пустыне. Пустота оказалась пронизана проходами и туннелями антропогенного характера. Более того, в скалах обнаружены грубо вытесанные из камня хищины. Углеродный анализ установил, что жители данных хижин построили их более 5 миллионов лет назад, а первые разумные предки homo sapiens обосновались на поверхности земли около 3,5-4 миллионов лет назад.
Для изучения сети туннелей, организатор исследований нанимает 4 ученых: антрополога, специализирующегося на древних племенах, спелеолога, покорившего не одну сотню пещер, геолого и эволюционного биолога.
Ученым предстоит выяснить: как могли предки человека выжить в полной темноте подземных пещер, и к тому же, появиться там раньше, чем на поверхности земли; каким образом существуют подземные экосистемы, в которые изобилуют разнообразием жизненных форм, многие из которых считаются вымершими; и главное, что случилось с экспидицией, отправившейся на изучение сети пещер за пару месяцев до них...
Роллинс в своем стиле: археология, история и спелеология, военные и ученые, древние существа и народы и....немного сказки! По атмосфере книга похожа на его "Айсберг", но не такая занудная, я осилил "Пещеру" за 3 вечер,а читая часа по 1,5-2. Ближе к основной развязки, а именно страницам так к 300 наступило просто умиление, причем дичайшее. Мама с самого начала говорила, что вторая часть книги немного сказочная и детская, и это так, но это не делает ее менее интересной или захватывающей, а наоборот, разбавляет серьезность.
В общем, я проникся и отлично разгрузил мозг от забот реального мира.