Milkind

Постигая искусство чтения.

14 декабря 2016 г. 11:30

Начала читать и поняла, что когда-то давно, в детстве, уже читала эту книгу.
А спустя буквально пару глав поняла, что нет, вот это я уже не читала - видимо, уже тогда мне не пришёлся по душе этот театр фантазии и абсурда. В этот раз всё было так же с той только разницей, что сейчас я дочитала до конца.

Никакого удовольствия от чтения я не получила - абсурд никогда не вызывал у меня положительных эмоций ни в одном своём проявлении, даже в таком красивом, как эта книга. У этой истории есть свои фанаты и любители, которым нравится ковыряться в аллюзиях, искать тайные смыслы, разбирать по косточкам каждое слово и действие всех действующих лиц, но я к ним определённо не отношусь. Мне всё описываемое казалось абсолютно прозрачным и с вполне угадываемым посылом, поэтому большую часть времени было крайне скучно.
Самое начало вызывало раздражение: Алиса в этой сказке выступает в роли гостя в этом театре абсурда, поэтому наблюдать, как она, имея дверь, ключ от неё и разные средства для изменения размеров собственного тела, не может в эту самую дверь пройти, было невыносимо. То слишком большая, но с ключом, то достаточно маленькая, но ключ оставила на столике. После второго или третьего раза этой канители отсутствия рациональности у меня появилось много вопросов к этой девочке. Подозреваю, и в детстве у меня к ней были те же вопросы, поэтому и не стала читать дальше.

Совершенно не очарована сказкой, увы.
Она прошла мимо меня, не задев никаких струн души.

Аналогично. История просто не поразила ничем, кроме абсурдности.