majj-s

без ложной скромности

14 декабря 2016 г. 11:03

Начать, преодолевая внутреннее сопротивление: Кто таков этот Франзен? Знать не знаю, ведать не ведаю. Но все (кто есть кто-то) читают, неужто я хуже? Первая часть: раздражает эта Пип. Какая-то она непонятная: красоты большой нет, ума вроде тоже, в долгах, как в шелках, живет со сквоттерами (не путать с квакерами) в доме, который вот-вот отберет банк, а поди ж ты, понятие о себе имеет! И в ней есть внутреннее достоинство; четкие моральные ориентиры; да вот же - Чистота.

Вторая: ну что за мудак этот Андреас. Гамлет, вариант для бедных, белая кость, голубая кровь, соль земли восточногерманской. Мама плохая, папа плохой, родина еще хуже. А Родина тебя не березовым соком поила -двужелтковыми яйцами вскармливала А мама выучила по-аглицки болтать, как на родном шпрехать. А папина высокая должность обеспечила всеми благами о каких компатриоты и мечтать не могли. Любишь дрочить? Да хоть до мозолей. Упс, наш квазигамлет еще и недораскольников. И немножко Печорин, блин.

А потом третья часть и понимаешь:

пролетарская революция, о необходимости которой так долго твердили большевики, свершилась.

В смысле - это Роман, которого ты долго ждала и он нашел тебя, ты нашла его, вы нашли друг друга под занавес уходящего года. Ты была хорошей девочкой и под елочку дедушка положил читательский подарок, о каком только мечтать, и пусть всем повезет, как тебе. Потому что самые интересные на свете вещи - это не про спасение мира и не про крушение империй. Самое-самое - это узнать, кто отец Куклы Наследника Тутти. И поймать за хвост ускользающую интригу: Казачок-то засланный, но похоже сам того не знает.

Четвертая - снова откат. Опять про интернет и тоталитарность, и вскрытие кровавых мозолей натертых в процессе (см.второй абзац). И лучше бы он продолжал (см.второй абзац) право слово!. Хотя в целом - да мои догадки подтвердились:

И пятая. И тебе снова восемнадцать, и это снова брюсовский "Огненный ангел" с безумной фанатичной одержимостью одного человека другим. Анатомия любви: прежде разъять на части, потом соединить, рассчитывая на выходе получить Идеал а получить невесту Франкенштейна. Мучительно подробное описание душевной вивисекции и нет сил оторваться.

Шестая, как по мне достоевщина худшего разлива:

"я хотел наполеоном сделаться"; "тварь я дрожащая или право имею?"

но все мудострадания героя умещаются в одну фразу из "Других барабанов" Лены Элтанг:

Поверишь ли, я винил ее больше, чем свою мать, а уж мать-то я винил практически во всем!

Но кончается хорошо, подозреваю, что Франзену его герой надоел не меньше, чем читателю и это был способ одной пробоиной отправить ко дну целую лодку зайцев.

Седьмая - именины сердца. Это так хорошо, как просто не бывает. Это Финал. Нет не так: ФИНАЛ. Все линии доведены до логического завершения, всем сестрам по серьгам. Хорошие книги - как воздух. Жаль, что мой голос так тих, я хотела бы подарить эту всем, кто умеет дышать. Тут бы добавить что-нибудь о чистом воздухе, обыграв заглавие, да внутренне передернулась от сходства таких лингвистических игр с недоброй памяти "Солнечным светом". Нет мухи пусть отдельно от котлет. Прочесть ее - как всласть выспаться на безупречно чистых простынях и проснуться, отдохнувшим.

Спасибо за рецензию! Книга куплена, лежит на полочке, я в предвкушении!

Значит вы тоже были хорошей девочкой в уходящем году.

Но меня кое-что, не менее интересное ждет, https://www.livelib.ru/book/1001487765-malenkaya-zhizn-hanya-yanagihara если верить моему любимому книжному блогеру, а оснований не верить у меня до сих пор не было.

О-о, "Маленькая жизнь"?!?! И у меня в планах, а как же!!! Даже заказала на Oz.by, хотела себе подарок к Новому году сделать, а она тут же исчезла из продажи, и заказ перенесен аж на январь. Очень опечалена...Конечно, отзывы об этой книге противоречивы, но интерес от этого только разгорается.

Попробуйте поискать на другом сервисе, если для вас принципиально читать на бумаге. Уверена, найдете.

Что до мнений, я склонна полагаться на оценку человека, о котором говорила. Тем более, что уже год ношу в себе ее мнение о книге и внутренне давно адаптировалась к тому, что читать нужно. Да вот:

A Little Life by Hanya Yanagihara (изд.2016) - тяжелый, муторный, неправдоподобный, отталкивающий изматывающий роман о хорошем - мужиках и дружбе. На самом деле это, конечно, роман года, который как-то расцветил весь мой читательский 2015 своей невероятностью - не бывает ведь так, что от романа о глубинных уровнях боли, детских травмах и страданиях нельзя было оторваться, но оказывается, когда попадаешь на дно, снизу часто стучится надежда.

Читать обязательно - без сомнений! У меня есть и электронный вариант, но такую огромную красивую книгу хочется держать в руках! Для меня это важно.

Да, в толстых книгах есть свое очарование. Держишь, так вот, кирпич силикатный в руках и прям ощущение, что целую жизнь в руках держишь. Маленькую.

В точку!!!