14 декабря 2016 г. 09:22

Признаюсь, что меня книга, конечно же, в первую очередь привлекла своей обложкой. Но я ещё и англофил, так что в любом случае мне интересно всё на данную тематику.

Ожидала я, исходя из названия, каких-то забавных историй об англичанах, их быте и традициях. Что-то легкочитаемое и в то же время познавательное, в стиле Катерины Коути. Но эта книга оказалась совсем не такой. Я бы назвала её "Путеводитель по англичанам ДЛЯ АНГЛИЧАН". Потому как никаких ценных сведений именно для иностранца в ней нет, а автор в тексте слишком очевидно обращается именно к своим соотечественникам.

По сути, это сборник из 100 коротеньких эссе на самые разнообразные темы - от истории и архитектуры Англии до Битлз и Титаника. Но всё очень и очень поверхностно затронуто. Либо упоминаются общеизвестные факты, либо автор отправляется в какие-то дебри рассуждений, которые человеку, родом не с Туманного Альбиона, трудно понять. Очень сухое и скучное изложение, а ожидаемого мной юмора нет и в помине. Думала, ну хоть какую-то новую информацию для себя получу, но и тут провал, а жаль.