14 декабря 2016 г. 09:16

Это реинкарнация "1000 и 1 ночи" в чистом виде. Да, чуть изменены Сказочница и слушатель, но суть-то, суть одна!

Здесь нас ожидает совсем другая Шахерезада - девочка, которая в семь месяцев и семь дней получила татуировки на веках. Они сделали её изгоем, "демоном", от которого отказались даже родители. В них заключены сказки, рассказав которые, она избавится от своих отметин. Но кому их расскажешь, если ты живешь в саду, который окружает дворец? Птицы и деревья, увы, не считаются за слушателей. Но так случается, что с ней заговаривает мальчик - и становится слушателем её сказок. Они манят и притягивают, заставляют нарушать запреты и идти наперекор всему.

Здесь нет четких границ между сказками. То есть они отделены одна от другой: Сказка Ведьмы, Сказка о принце и гусыне, Сказка Бабушки и т.п., но одна перетекает в другую, между ними вклинивается третья, которая несёт в себе четвёртую и так далее. Поэтому ты увязаешь в них, как в меду. Ведь для того, чтоб узнать, чем закончилась первая, придётся прочесть ещё штук 6-7 других, новых, которые не менее увлекательны.

Книга вся дышит атмосферой Восточных дворцов, гаремов, сладостей и фруктов. Иногда кажется, что сейчас прямо над ухом заорут: "Пааааахлаваа медовая! Чурчхелааааа!" И иногда эта сладость чрезмерна. Поэтому я и срубила оценку - не могу, приторно мне. Но это не значит, что книга плоха - просто я такое не люблю в настолько больших количествах