14 декабря 2016 г. 01:27

Когда я села писать этот отзыв, то мир обернулся против меня. Сначала пришло срочное задание с работы, потом отвалился Интернет, потом сломалась клавиатура, потом возникли неотложные жизненные обстоятельства, которые надо срочно решить, потом почтальон принёс посылку, потом второй раз отвалился Интернет, и я подумала, что это прекрасная иллюстрация того, как некий рок бьёт тебя по маковке и дёргает за строгий ошейник, если ты вдруг ткнёшься мордой куда-то не туда на своём жизненном пути. Вроде как и не стоило писать этого отзыва, знаки на полях и звёзды над головой не велят таким баловством заниматься. Но вот я его пишу, а значит судьбы и рока нет. Или ещё хуже. есть у тебя всё-таки какое-то предназначение, пусть не великое, но данное свыше. Соль там передать солисту мирового спектакля или вовремя почесать спинку тому, кто передаёт соль этому самому главному, или довезти на такси того, кто почешет спинку... В доме, который построил Джек, ну вы поняли. Может быть, во всём мире вообще только один или два человека живут для каких-то великих замыслов, а мы все остальные как барская обслуга вокруг него крутимся по орбитам с разными дальностями. Не хочется, конечно, быть таким статистом, но выбирать не приходится, кто же даст. Всё же предопределено. Или ещё хуже. В книге Витицкого-Стругацкого главному герою на такой прислужьей роли не дают свернуть вправо или влево, ловко подстраивая случайности от несчастных случаев до... Ещё больших несчастных случаев, чтобы наглядно было. На деле там наверняка и мелочей много. А что если мы тоже для чего-то конкретного рождены, но такого поводка-строгача нет? Вдруг мы уже зафакапили всё, свернули не туда, не вовремя решили высморкаться и не сели в нужный троллейбус, а переиграть теперь нельзя. Как были вот раньше такие суровые квесты, которые я терпеть не могла. где ты сделал что-то не то или предмет потратил, который возобновить нельзя и мыкаешься по всей карте, не зная, что ты застрял, да и застрял ли, а если застрял, то почему и когда, а вдруг всё-таки ты просто невнимательный и ничего ещё не полетело в тартарары, у меня ведь есть сила воля и я не буду смотреть прохождения, поэтому уже десять лет прошло, а ты всё на том же месте топчешься, посмотрите, какие мы гордые.

Книга — интересный эксперимент. Наполовину горький и философский, наполовину какой-то до отвращения плотский и материальный. Как только разгадываешь основные замыслы автора и понимаешь, что именно его беспокоит больше всего, то дочитывать уже не очень интересно — независимо от финала. То есть, в середине ощутимо так что-то провисает и обрывается. Не хватает второго брата для гармонии, для резонанса, для спора и уравновешивания баланса. Но в целом книга неплоха и для любителей экшена и для любителей поразмыслить, нужны ли мы вообще этой бренной земле, а если нужны, то зачем.

Может, ты просто читала "За миллиард лет до конца света"?

абсолютно то же самое подумала :)
вот на этом месте:

Значит, скоро к Фоксу придет мужик с внебрачным чадом от Фокса.

и коробку вкусного бухла заодно принесёт.

Главное, чтоб молнией не вдарило.

да, вот это было бы совершенно лишнее.
хотяяя...

По описанию действительно очень напомнило "За миллиард лет до конца света". Есть сходство на самом деле?
А вообще интересно конечно, еще немного "Град обреченный" напомнило. Но надо самой прочитать.

а я вот "теорему" уже почти не помню. один раз и давно к тому же читала, в 90-х. надо бы перечитать. зато "миллиард" в неоднократно перечитанных ^^

"Миллиард..." намного сильнее. В нём ничего лишнего, а тут слишком много.

Ясно. Ну, я все равно прочитаю, не так много непрочитанного у Стругацких осталось.:)

спасибо за инфу

Нет, его я всегда читала без проблем.

Аналогичный вопрос возник:)