Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 декабря 2016 г. 01:01

4.5 Окно в Перу

Оказывается, я хочу в Перу. Даже больше того, оказывается я вообще не понимаю, как так вышло, что я до сих пор до Перу не добралась!
Не верьте мне, разумеется, я не хочу к ядовитым змеям в сельву, к гадким инфекциям, к пакостным насекомым, к столичным ворам и мошенникам, ко всякому бездорожью и отсутствию комфорта. То есть я хочу в Перу, но неправильным способом. Чтобы все тяготы путешествия испытывал кто-то другой, а всё самое невероятное из впечатлений досталось мне. Потому что это удивительно интересно! Потому что это потрясающе красиво! Потому что это гигантский пласт человеческой истории и культуры, а к тому же ни на что не похожая природа, животные и растения. А еще - потому что я изнеженная любительница удобства и комфорта, способная на авантюры только в тех случаях, когда от них совсем уж не отвертеться. А кто меня поставит перед необходимостью лезть на тропу инков или путешествовать вглубь амазонской сельвы? Боюсь, что нет таких людей в моей жизни. Так что буду сидеть дома, читать и мечтать...
Книга у Петра Романова получилась очень живой и почти полностью лишенной журналистских штампов. То есть они встречаются, конечно, но в настолько незначительном количестве, что воспринимать происходящее практически не мешают. И хотя я с великим трудом понимала, зачем тащить с собой в горы, в сельву и в "большую перуанскую песочницу" маленького рыжего терьера, но его присутствие в истории развлекало необычайно. А регулярно душимые четвероногим героем крысы устойчиво тешили моё чувство прекрасного. Особенно, конечно, когда благодаря этим славным собачьим привычкам были преодолены таможенные кордоны. :)))
Отдельно мне понравилось в книге то, что я периодически напоминала себе - "автор - русский". Настолько деликатно он описывал проблемы, недостатки и особенности Перу, что постоянно возникало ощущение, будто я читаю книгу местного жителя, любящего и прекрасно знающего описываемую страну. Ну и, конечно, приятно, что мой соотечественник сумел быть настолько гражданином мира, что заигрывать с русским читателем ему не потребовалось почти совсем.
А страна, безусловно, потрясающая. Не знаю кого что, а меня сильнее всего почему-то задела мысль о том, что гончарный круг перуанцы использовали еще тогда, когда у нас в Старом Свете о нем и не слыхивали. Ну а цивилизация инков для меня всегда была безумно интересна. Хотя после прочтения книг об африканских цивилизациях я уже не удивлялась, что целый мир можно разрушить до основания, причем очень быстро. Прочие вещи хочется, конечно же, увидеть своими глазами. Несмотря на бездорожье. И на жару. И дискомфорт. И на жалящих, кусающих и мерзких...? :(
Пока отложим. Для начала обойдемся без инфекциониста. Путешествие с помощью книги, которое мне удалось на этот раз, еще может быть продолжено. Конечно, хотелось бы прочитать что-то более основательное и менее "сенсационное" о камнях Ики - тут журналист в Романове привычно перегнул палку, напирая на возможность "потрясающих открытий", и умолчав о научных взглядах на эти вопросы. Это - не люблю совсем, но радует, что таких эпизодов в книге было минимальное количество. Конечно, описание быта индейцев казалось для меня недостаточно подробным. Конечно, рассказ о природе и животных из уст натуралистов и ученых звучит куда более обстоятельно и интересно. Тем более, что с Романовым я побывала на Амазонке уже второй раз - всё было хорошо знакомо благодаря Генри Бейтсу. :)))
Но главное Петр Романов сделать сумел. Он, как и его знаменитый тезка, прорубил для меня окно. Окно в Перу. И я даже практически поверила, что совсем не все жители этой страны настолько непривлекательны внешне, как я привыкла думать. И главное, что эта внешняя непривлекательность скрывает бесконечно большой и яркий мир, ошеломительную культуру, множество тайн и загадок, среди которых я могу найти себе пищу для ума, радость для глаз и тепло для сердца.
Только не подумайте, что я кого-то уговариваю. Несколько моментов не порадует особенно чувствительных любителей животных, а кулинарные треволнения героев и вовсе оставили меня равнодушной, но я искренне огорчилась, когда книга закончилась. И вроде бы, она не настолько маленькая, но так быстро читается... И ведь больше он ничего не написал ни о Перу, ни о других странах Южной Америки. А как быть мне, если я уже совсем вся там? ;)

Книга прочитана в рамках МФМ-20 "На далекой Амазонке" Клуба книгопутешественников

Юля, я рада, что книга тебе так понравилась! Она замечательная! Спасибо за рецензию, я еще раз вспомнила милого Джерри :)

Я тоже рада, что она оказалась настолько симпатичной. :)
Рецензия получилась сама собою...

Рецензия получилась сама собою...

ой, хорошо получилась! я аж заслушалась :) у тебя в ней отлично сочетаются эмоциональность, юмор, информативность и объективность. так что плюсов тебе, и побольше, побольше!

Спасиибище! :)))
e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif

да это тебе спасибо rolleyes.gif

Да, я тоже зачиталась!
Такое ощущение, что сидим с Юлей, попиваем кофеек и она рассказывает, как только что вернулась из Перу

Оль, ну так я правда только что из Перу. :)))
Буквально день-два как вернулась.

Надо будет на каникулах туда слетать :)))

думаю, не пожалеешь. :)