13 декабря 2016 г. 23:51

Это стрихнин какой-то (с)
Именно отрава, ядище ядовитое - когда слушаешь подряд весь сборник.
В малых дозах - нормально, даже забавно. Даже соглашаешься с Татьяной Никитичной: да-да, как же это знакомо, узнаваемо, точно так же переживаемо. Ничего удивительного. Живем в одной стране.
Только вот страна времен детства была разная. Татьяна Никитична прошлась войлочными сапожками по своему (и моему, правда, в разный с нею период) советскому детству. Всё-то там не так. Только кажется, что вовсе не в советском строе спрятаны проблемы и печали маленькой тогда девочки Тани. ""А королевство ни при чем, и Гамлет (Таня) Страдает от себя, не от эпохи." (с)
Вполне понятно бывает брюзжание в адрес своей страны, когда человек мечтает уехать в сказочное место, "в те края, где искрятся алмазами звезды и падают в горы...", где нас нет. Тогда убиваешь память о хорошем здесь, чтобы не тосковалось, не ностальгировалось и не плакалось там.

Но там тоже плачется. Там жил тот же самый человек, что и здесь. И так же, как и здесь, ругался, чертыхался, - может быть, таким образом автор плачет? Только вместо слезок капает ядом. Ну и пусть.
Иногда хочется задать вопрос какому-нибудь писателю: "Почему вы пишете?", только не Т.Толстой. Здесь как раз все понятно. А вот вопрос "зачем?" постоянно носился в воздухе. Вопрос к автору: "Татьяна Никитична, ну это еще зачем?" и к себе: "Зачем я это слушаю?". Но ведь какой слог! (Как в анекдоте: вышел ночью в сени, зачерпнул воды, пью, чувствую - бензин. Но холодныыый!) Так вот ради великолепного русского языка, неповторимого авторского стиля, совпадения с автором в некоторых ощущениях - вот ради этого стоит послушать книгу, хоть и знаешь заранее, что понравится далеко не всё.
А вот история Анастасии (дочери НиколаяII) и история гибели "Титаника"- украшение этого сборника. Безусловно интересные вещи.

До сих пор (почти со времени выхода книги) ношусь с Кысью, уговариваю: ну посмотрите же, что за прелесть, такой сатиры вы больше нигде не найдете, это эксклюзив, штучная вещь. Очень советую лиричные "Легкие миры", но ни в коем случае не буду рекомендовать к прочтению "Войлочный век", как с любыми ядами, с ним (со сборником, не с веком) надо обращаться предельно осторожно.
p.s. Почему Т.Толстая называет век войлочным - кто ее знает. Наверное, ее век именно такой.