Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 декабря 2016 г. 20:32

Некоторые книги «классической» фантастики могут заинтересовать современного читателя скорее как история, чем как литература. Но некоторые и спустя много лет заставляют вздрагивать и с нетерпением перелистывать страницы. Романы Саймака относятся к последним. Может быть в них, как и во многих других произведениях того времени, слишком много наивности, но это не портит ни общего впечатления, ни идеи. А идею, кстати, в очередной раз будут эксплуатировать современные фантасты. Теперь я слегка разочарована в Лукьяненко – стало понятно, откуда растут корни некоторых его романов.
Пересадочная станция – если подумать, из названия уже можно вытянуть определенную основу сюжета. Саймак мастерски вплел в это полотно еще очень много интересных вещей. Космические расы со своим виденьем жизни и культурой, решения определенных философских и моральных проблем, приятные «плюшки» из будущего. Таких «конфет» в книге спрятано предостаточно, и каждая тянет за собой ниточку, заставляет задуматься о чем-то своем.
Говорить более подробно о сюжете не хочется. Все-таки это особое удовольствие – взять в руки книгу, совершенно не представляя, что у нее внутри. Скажу лишь, что язык очень хороший, а в сюжет втягиваешься довольно быстро. Фамилии некоторых авторов на обложке – знак непременного качества.