13 декабря 2016 г. 20:04

1 "Р" значит "разочарование"

Мде.
Тут два варианта: либо я, простите за выражение, "зажралась", либо... книга действительно так себе.
Дженнифер Арментроут полюбилась мне серией "Лакс". Да и кому не полюбилась та серия, где имеется такой "ащ-ащ" Дэймон?..
Вы скажете: "Но в Искушении есть Рен!!11!!!"
Есть. И пусть будет. Только от него ни тепло, ни холодно.
Ну да, ну Рен, ну вау. И что?
*легонько поводит носом*
Чувствуете, чем пахнет? Шаблоном и грубыми, грубыми клише.
Рен такой же "оригинальный" персонаж как и Дэймон: горячий, красивый, умный, крутой, всех защищающий и так далее. Различия минимальны, даже можно сказать, что их попросту нет.
Но если в то время, когда я читала Обсидиан , Дэймон для меня был крутым героем фэнтезийной серии. Да и не так уж приелись в то время такие герои.
Также в Искушении имеется шаблонные персонажи: Айви (Кэт; не по внешности, а по характеру, скажем так), Вэл (возможно, она шаблон и не из Обсидиана , но что-то уж больно знакомое), Динь (грубая копипаста из Охотниц Элизабет Мэй).

Язык книги - это язык Дженнифер. Если у некоторых авторов, с прочтением их последующих книг, ты видишь, что они развиваются, изменяют постепенно свой стиль, совершенствуя свои книги и свою речь. То тут я не вижу этого. Я вижу наоборот, тот бич, который будто бы преследует всех авторов фэнтезийного жанра: постепенное опошление книг.
Примеры? Сара Дж. Маас, Дженнифер Арментроут, Тахира Мафи (хотя вот насчёт неё - там было всё куда более... приемлемо, чем у двух первых).
Я не ханжа, но, пожалуйста, поумертье количество выражения а-ял "мокро", "горячо" и "приятная истома". Ей-богу, а.

Сюжет... дамы и господа, серьёзно, отвечая со всей честностью, на которую я способна, говорю: там с сюжетом всё просто, как портки моей бабули. Если не с начала, то с середины вы уже допрёте, что, как и почему.

Отдельный мини-абзац для фей. Феи как феи. Честное слово. Я понимаю, что требую чего-то "вах, пэрсик!", а из этой темы уже выжать нечего, но всё же, всё же... Мечтать не вредно, ага.

Подводя итог, скажу, что... если в 2017 году выйдет продолжение, то я вряд ли стану читать.

P.S. мне, как, я думаю, и большинству людей больше по душе название "Грешные", потому что те вещи, которые они делали в "перерывах между работой", никак по другому нельзя назвать :D
P.S.S, Мне не очень нравится обложка. Я знаю, что это оригинальная обложка Штатов, но... смотрите, обложка испанского издательства радует глаз.

картинка TheStrays

только что дочитала и на счет Диня не могу не согласится) ну точно копия Дэррика

Но Дэррик мне нравился больше! Он как-то... менее пошловатый был

Хорошо что не полоска)