Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 декабря 2016 г. 17:13

С книгой вышла заминка. Каждый раз открывая книгу, испытываю чаще всего проблемы с вниканием. Мне нравится плавное вхождение, когда какая-то сцена и ты сразу "вчитываешься" и незаметно для себя уже прочитываешь пару сотен страниц. Здесь было иначе. Никак не давался роман, начало казалось по стилю излишне ретро-вычурным, герои неинтерсными. Читала по диагонали и даже так было лень перелистывать. Не знала, как расправиться с книгой. Отложила. Когда снова взялась за книгу, произошло маленькое чудо, глаза стали цепляться за строчки, которые попали куда надо)). А сцена была - беременность Леры, ее роды. Потом прониклась историей, разделенной на две части (в финале еще была и часть, посвященная маме Калерии). Особенно об Ире, чуть менее интересна была жизнь Калерии. Было понятно, что герои воссоединятся. Воссоединение было, конечно, наигранным. Но иногда наша реальная жизнь преподносит и не такие сюрпризы. А я впечатлилась историей, поверила в нее. Пару раз чуть не прослезилась. Хорошо обыграно такое странное название "Голубка". Еще после появления упоминания Ириной моей любимой книги детства "Дикой собаки Динго", подивилась.То, что запомнилось Ирине, совершенно идентично моим воспоминаниям. Нам обоим было жалко не съеденных пельменей)))))
Где-то в середине так не понравившийся стиль, стал нравится. На прогулке Калерии и с Кириллом возникли ассоциации с просмотром черно-белого фильма, где герои гуляют в период белых ночей по Ленинграду. Потом стиль то ли перестал раздражать, то ли испарился.

Чудесные воссоединения в жизни ещё как бывают.
Моя однокурсница на концерте познакомилась с ребятами, разговорились и оказалось, что один из них - её брат по отцу. Выяснилось случайно, когда-кто-то из парней назвал его по фамилии. Девочка на тот момент была сиротой, у неё была только старенькая бабушка и старшая сестра, полностью поглощённая своими семейными делами.
Другой знакомый случайно встретил своего брата, когда покупал у него квартиру. Достали докуменды для зделки и оказалось, что братья по отцу. При чём один из них знал, что у него есть брат, искал, но безуспешно, а второй даже не в курсе был, что брат есть.

Я и говорю, реальность иногда превосходит фантазию авторов.