DuMbI4

26 сентября 2010 г. 00:16

Про эту книгу можно сказать, что она написана "не для всех". Не в том смысле, что она писалась для узкого круга "избранных", просто она не рассчитана на широкую аудиторию. Нелинейность сюжета, практически полное отсутствие взаимосвязи между историями главных героев, перегруженность странными терминами и понятиями без сносок и разъяснений, - всё это способно лишь отпугнуть читателя.

Мир будущего, описанный в книге, очень хорошо проработан и вполне реалистичен. Это техногенный мир, наводнённый искусственным интеллектом и перенасыщенный информационными потоками. Это мир, в котором становится нормой расщепление сознания на несколько одновременно активных личностей, транслирование "снов по заказу" (дремлей) напрямую в мозг клиента, тесное круглосуточное взаимодействие искинов с человеком, мощные генетические эксперименты... Привыкнув к такой жизни человек уже с большим удивлением узнаёт, что можно видеть и вполне обычные сны, что можно воспользоваться собственной интуицией вместо обращения с запросом к современным технологиям, что в природе ещё живут совершенно обычные, "дикие" животные... Именно с такими "необычностями" и сталкивает автор главных героев книги. У каждого из них своя собственная история, каждому придётся очень сильно удивиться и открыть для себя много "нового".

Книга понравилась, хотя читалась, на удивление, долго.