dandelion_girl

Либрокубикуларист

13 декабря 2016 г. 16:22

4 Про любовь и прочие неприятности

любовные горести – это тоже любовь

Не зря в песне пелось, что "лето - это маленькая" жизнь. Для героев четырех историй Делакура именно это время года стало судьбоносным: кто-то осознал новое чувство, кто-то понял, что именно его и не хватает, кто-то решил все круто изменить в жизни, а кто-то принял важное окончательное решение. Так иногда случается, что наши мироздания неведомым образом связаны. Мы не знаем друг друга, но наши трансцендентности - да. Этот ход мне в книге понравился: судьбы героев переплетаются.

Эти четыре истории о любви, такой разной и такой одинаковой. Робкая и неуверенная в пятнадцать лет, разочаровавшая в пятьдесят и проверенная временем и морщинами в пожилом возрасте. Несмотря на то, что не все они несчастны, остается необъяснимое чувство, что грустинка есть в каждой. Удивительное ощущение осталось от прочтения: я не была с героями, не чувствовала их боли, их экстаза, их отчаяния, потому что порой казалось, что автор переборщил в одном месте, и недо - в другом. Я смотрела на известную картину в музее без желания забрать ее домой, восхищалась ей там и только там. Я читала истории Делакура и не хотела примерять чувства героев.

В каждой главе есть цветок, он тоже главный герой, он символ. Либо огромной любви, либо безбрежного отчаяния. А еще много музыки...

Я обычно не говорю, что мне понравился слог автора, если я не читала его в оригинале, но то, что я увидела в переводе, однозначно привлекло меня. Отрывистые, короткие предложения, в которых однако скрыто больше, чем только что сказали слова

Я была любима; немного – до него, очень – с ним

Я затерялся в других нежностях. Канул в похожих бледных белокуростях, требовавших утром обещаний, которых я никогда не давал.

Хотя вот здесь, пожалуй, перебор с фигурами речи:

Позже я надеваю короткое черное платье; мои ноги, точно циркуль, смогут мерить глазные яблоки мужчин, как земной шар, во всех направлениях.

Про любовь так много написано, что эта книга не станет открытием. Но пусть будет...